В Пенсионном фонде пересчитывают пенсии за периоды ухода за детьми

В эти дни в управлениях Пенсионного фонда по Чувашии горячая пора. Специалисты отмечают, поток обращений в клиентские службы заметно вырос. Это связано с возможностью перерасчёта пенсий по уходу за детьми. Кому замена стажа баллами будет выгодна, нам рассказали в пенсионной службе республики.

Л. Галактионова, Л. Петров, В. Синдеев

Если раньше при расчете размера пенсии периоды ухода за ребенком до полутора лет включались в стаж, то теперь их можно рассчитать в пенсионных баллах.

- Данный перерасчет не выгоден всем, это зависит от индивидуальных расчетных показателей, по которым рассчитывается пенсия гражданина. Если гражданин имел невысокий заработок или вовсе не представлял справку о зарплате при определении размера пенсии, есть возможность сделать перерасчет, - говорит заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Чувашии Лидия Борисова.

За календарный год ухода за первым ребенком начисляется 1,8 балла, за вторым – 3,6 балла, за третьим и четвертым – по 5,4 балла. Для перерасчета пенсии необходимо заявление, паспорт пенсионера, свидетельства о рождении детей с отметкой о выдаче им паспорта.

- Вот пришла за перерасчетом, у меня стаж 40 лет и трое детей, - рассказывает пенсионерка Ираида Ильина. - Прибавку к пенсии хочется, пусть 200 рублей – тоже хорошо.

Специалисты отмечают, прибавка не гарантирована, каждый случай индивидуален. При перерасчёте по баллам – уменьшается стаж, в том числе сельский и за выслугу лет. И не всем матерям это выгодно. Если перерасчёт окажется с минусом, тогда выносится отказное решение и размер пенсии не меняется.

- Получатели досрочных пенсий, не достигшие пенсионного возраста, в результате замены стажа баллами могут потерять право на досрочную пенсию, потому что этот период будет исключен из общего специального стажа. Тем, кому пенсия назначена в 2015-м году, думать о перерасчете не нужно – наиболее выгодный вариант им выбран при установлении пенсии,- объясняет заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Чувашии Лидия Борисова.

Срок подачи заявлений на перерасчёт не ограничен. Их можно оформить как в клиентских службах Пенсионного фонда, где, кстати, сейчас увеличили количество специалистов, так и в многофункциональных центрах. Также есть возможность записаться на приём по телефону и через интернет или подать электронное заявление в «Личном кабинете» на Едином портале госуслуг.