«Живые уроки» знакомят чебоксарских ребят с историей родного края

«Живые уроки» для чебоксарских школьников. В столице республики для ребят, оставшихся в городе во время летних каникул, проводят пешеходные и образовательные экскурсии. Данный проект, который призван помочь организовать досуг детей, поддерживают городские власти. На одном из таких уроков в мемориальном парке «Победа» побывала наша съёмочная группа.

Александр Осипов, Павел Иритков

Каникулы ребята из 11-й чебоксарской школы с удовольствием проводят в пришкольном лагере. На площади перед Дворцом культуры имени Петра Хузангая они делают утреннюю зарядку, играют, а также знакомятся с военными экспонатами Музея под открытым небом. Уже второй год подряд для юных чебоксарцев организуют «Живые уроки». Специально для этого подготовлены четыре образовательных маршрута.

- Дети участвуют в интеллектуальных и творческих заданиях, становятся сопричастными к изучению культуры и истории родного города, - говорит заведующая сектором управления образования администрации г. Чебоксары Оксана Замятина.

Аня Козлова перешла в 4-й класс. Девочка признаётся, ей интересно гулять по городу вместе со сверстниками из параллельных классов и при этом узнавать много нового о чебоксарских достопримечательностях и памятных местах.

- Мы увидели Аллею Героев, Вечный огонь, разное оружие, - делится ученица 11-й школы Анна Козлова. - Некоторые залезали на него. Мальчикам очень понравилось. Мы много узнали, побывали в часовне Святого Иоанна.

Школьникам рассказали о воинах-интернационалистах, ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС и наших земляках, погибших в Чечне. В мемориальном парке «Победа» для ребят также провели интеллектуальную викторину. Юные эрудиты смогли блеснуть знаниями не только о крупных сражениях и легендарных военачальниках Великой Отечественной войны, но и привести интересные факты из истории родного города.