Московские артисты привезли в Чебоксары спектакль «Розовый самолет»

Зрители Чебоксарского художественного театра увидели «Розовый самолет». В эти минуты на сцене идет спектакль по стихам современных поэтов. Обычную историю необычным языком рассказывают артисты творческого объединения «Сцена Спутник».

Л. Галактионова, В. Степанов

Спектакль-полет – так называют «Розовый самолёт» его создатели. Зрителям предлагают подняться на его борт, чтобы возвысится над обыденностью. Здесь нас встречают 5 персонажей: романтичная девушка, ангел-хранитель, среднестатистический муж, отец-летчик и психотерапевт. Всех этих героев мастерски воплощают два актера. Причем говорят исключительно стихами. Драматическую основу спектакля составляют произведения 17-ти современных поэтов.

- Задача была из кусочков и пазлов собрать историю нашей героини, - рассказывает режиссер-постановщик Сергей Усков. - Она обрастала различными нюансами, появлялись новые действующие лица. В итоге получилась некая история – путь из тьмы к свету.

Исполнительница главной роли Мария Беккер говорит, что до сих пор знакомится со своей неординарной героиней. Она произносит стихи различных авторов: мужчин и женщин, и из них складывается история ее сценического персонажа.

- Взять 32 стиха и сделать пьесу – это настоящая авантюра. Ведь важно, чтобы текст сочетался с действием. Здесь и реалити, и клоунада, и фейерверки – большая работа хореографа, - говорит актриса Мария Беккер.

По сюжету Антон Эльдаров постоянно переходит из образа в образ. За 2 часа постановки переодеваться приходится больше 10 раз.

- Это уже привычное состояние, адреналин, - делится актер Антон Эльдаров. - Некий азарт, когда ты можешь и одним, и другим быть. И спектакль дает эту возможность.

Необычная по жанру пьеса также насыщенна многими смыслами, которые раскрываются через внутренний конфликт. По ходу действия зритель осознает, что в любой ситуации важно понять и принять себя, не мучить других, а честно ответить на все вопросы. Героине спектакля удается оттолкнуться от дна и подняться на поверхность, увидеть небо и розовый самолет из детства.