В Чувашии внедряется программа инициативного бюджетирования

В Чувашии внедряется программа инициативного бюджетирования. Жителям предлагается самим определить, что нужно построить или отремонтировать в первую очередь в их дворе или на улице. 5% расходов при этом они должны взять на себя. В 2017-м году на поддержку подобных инициатив из республиканского бюджета выделили 75 миллионов рублей.

Зинаида Паршагина, Алиса Александрова, Александр Яковлев

На средства инициативного бюджетирования можно отремонтировать дороги на своих улицах, обновить ограждения, решить проблему уличного освещения. В Калининском районе одними из первых вступили в программу жители улицы Академика Святослава Федорова. Здесь расположено 37 частных домов, живет около двухсот человек.

- Мы живем здесь уже более 10 лет – кто 12, кто 14, - говорит жительница улицы Академика Святослава Федорова Елена Гайнуллина, - и неоднократно обращались и в администрацию главы, и в администрацию города, района, с тем, чтобы нам помогли сделать дорогу и освещение. И к депутатам обращались. Наконец, мы были услышаны администрацией Калининского района.

Долгое время на этой улице не было дорожного покрытия, сейчас проезжая часть засыпана асфальтовой крошкой. Но есть еще одна существенная проблема – свет. Фонарей здесь не было никогда, наружное освещение давали только окна расположенного рядом роддома. Собрание жильцов постановило – оплатить 5% сметы расходов на благоустройство. Одно из главных условий для выделения средств, подчеркивает заместитель главы администрации Калининского района Юрий Афанасьев, – стопроцентное заключение договоров на вывоз твердых бытовых отходов. Жители это условие выполнили. В итоге скоро здесь будут поставлены фонари, и на улице Академика Федорова станет светло не только днем.