Для воспитанников детских домов Поволжья пробил «Звёздный час»

В столице Чувашии прошёл окружной фестиваль детского творчества «Звёздный час». Его организовали в рамках масштабного проекта «Вернуть детство», который объединяет воспитанников детских домов и школ-интернатов со всего Поволжья.

Зинаида Паршагина, Леонид Петров, Виктор Степанов

Их 120. И у всех – самая большая мечта жизни – смотреть в мамины глаза и чувствовать её любовь. Ребята стали победителями конкурсов в своих регионах. Для финала отобраны самые лучшие номера.

- Попав сюда, они прошли довольно трудный отборочный процесс в своих регионах, и наша цель – раскрыть их возможности для дальнейшего продвижения, чтобы им помочь, чтобы их жизнь дальнейшая была лучше, чем была до этого, - говорит заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин.

Для детей, которые живут вне семьи, в Приволжском федеральном округе придуман проект «Вернуть детство». У него четыре направления: конкурс детского прикладного творчества «МастерОК», спартакиада «Спортивный Олимп Приволжья», интеллектуально-развивающая игра «Ума палата» и конкурс детского творчества «Звёзды детства».

- Благодаря этому проекту тысячи и тысячи детей получили возможность общения, возможность показать свои таланты. Конечно, мы говорим, что каждый ребенок – уникальная личность, со своим складом ума, со своей биографией, иногда она бывает сложная, но вы, дорогие ребята, наше будущее, - отмечает председатель Государственного Совета Чувашии Валерий Филимонов.

Екатерина Решетова приехала из Кировской области. Посёлок маленький, учиться вокалу негде, и такие фестивали – действительно, как трамплин в будущее, ведь уже сейчас ей есть что сказать слушателям.

- Она мне очень понравилась, запала в душу, в ней много смысла, и для каждого он свой, - делится участница фестиваля Екатерина Решетова (пос. Тужа, Кировская область). - Я представляю себя, свою жизнь, я понимаю, что как бы плохо ни было, надо все равно быть на высоте, надо летать... «Нас бьют – мы летаем»!

Четыре номинации: вокал, танец, оригинальный жанр, художественное слово. Сегодня у ребят – «Звёздный час». И им есть что показать.

- Мне это по душе – рассказывать стихи, в стихах я раскрываю все переживания автора, что он переживал, что он видел, я очень люблю это, - признаётся участница фестиваля Александра Челнокова (г. Чебоксары).

К фестивалю ребята готовились целый год и всем им вручили награды – дипломы, планшеты, рюкзаки и книги о нашей республике.