В Новочебоксарске прошло первенство Поволжья по тхэквондо

В Новочебоксарске юные последователи олимпийского тхэквондо разыграли награды первенства Приволжского федерального округа. За жаркими поединками на далянгах, расстеленных в манеже спорткомплекса города-химиков, внимательно наблюдал наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Окружное первенство собрало более двухсот юношей и девушек в возрасте от 12 до 14 лет со всего Поволжья. Молодые файтеры не только боролись за медали, но и оспаривали путёвки в финал всероссийских соревнований.

- Спорт – олимпийский, и поэтому просто заплатить деньги и приехать на первенство России не получается, - говорит председатель Союза Тхэквондо Чувашии Евгений Мураткин. - Для этого нужно обладать соответствующей классификацией: это первый юношеский разряд, иметь чёрный пояс по тхэквондо и пройти отбор у себя в регионе или же пройти отбор в первенстве ПФО.

Сборную Чувашии представляли 22 спортсмена – 10 юношей и 12 девушек. В весовой категории до 57 килограммов честь республики отстаивал призёр всероссийского турнира «Золотой алтын» Дмитрий Надеждин. Соперником по четвертьфиналу восьмиклассника 12-й новочебоксарской школы стал его сверстник из Пензы Илья Колесов. Высокая цена победы сказалась на сценарии поединка. Рисковать никто не хотел, так что первые очки соперники получили благодаря предупреждениям. К исходу третьего раунда крепче нервы оказались у спортсмена в синей защите, ну а Дмитрий остался за чертой призёров.

- Судейство такое, что если чуть-чуть хотя бы ногу поднимешь, то сразу дают комжон. Это очень мешает, - отмечает участник первенства Поволжья Дмитрий Надеждин. - Из-за этого как раз баллы противник набирает. Нужно перестраиваться на новый лад, по новым правилам.

Но всё же без наград тхэквондисты Чувашии не остались. Никита Степанов и Виктория Соколова сумели завоевать две бронзовые медали. Не обошлось и без сенсации. У девушек в финале весовой категории до 33 килограммов победительница европейского первенства Анна Титаренко неожиданно уступила золото своей землячке Дарье Залётовой. Обе спортсменки занимаются в тольяттинском клубе «Торнадо».

- Мне кажется, что каждый раз надо биться, как в последний, - делится призёр первенства Поволжья Анна Титоренко. - И если ты один раз что-то выиграл, то не значит, что в следующий раз всё будет точно так же и легко пройдёт.

В общекомандном зачёте первое место заняла сборная Самарской области, второе – команда Татарстана, на третьем – представители Башкортостана. Хозяева соревнований расположились лишь на 8 строчке табели о рангах.