Чебоксарская школьница получила паспорт из рук Владимира Путина

Из рук в руки от Владимира Путина. В День России президент страны лично вручил паспорта десяти школьникам, добившимся успехов в спорте, искусстве, науке или проявившим себя в экстренной ситуации. Среди ребят из разных уголков страны чести получить главный в своей жизни документ была удостоена и чебоксарская школьница Софья Морозова. С ней встретилась наша съемочная группа.

Екатерина Храмкина, Леонид Петров, Александр Яковлев

Такой незабываемый подарок к своему 14-летию – встречу с Владимиром Путиным – получила Софья Морозова, ученица специализированного кадетского класса 53-й чебоксарской школы. Сначала она завоевала серебро на Кубке мира Международной танцевальной олимпиады, а потом одержала победу в конкурсе «Мы – граждане России».

Принять участие в этом всероссийском конкурсе ей посоветовал школьный учитель.

- Сначала я не хотела, потому что не было времени, я ничего не успевала под конец года – экзамены, - делится Софья Морозова. - На танцах был отчетный концерт, мы очень сильно готовились. Но вскоре в одну ночь приснился сон, что нужно участвовать, все получится.

Софья не просто кадет, а уже вице-младший сержант. Звания была удостоена за усердие и успехи в учебе. Кроме того, она регулярно становилась призером олимпиад по русскому языку, литературе, математике и физике. Занимается и общественной деятельностью – состоит в Российском движении школьников. Поэтому и портфолио с грамотами и медалями, которое нужно было собрать для участия в конкурсе, оказалось тяжеловесным. С конкурсным заданием – сформулировать, что значит быть гражданином России и записать свое выступление на видео, Софья тоже справилась блестяще. Рассказывала о своем кадетском классе, чему их учат в школе и какие перспективы ждут ребят. Текст для выступления перед камерой семиклассница написала быстро, поскольку ей было что рассказать: ведь кадеты проходят строевую, огневую и даже бальную подготовку. Нагрузка у Софьи очень большая.

- Собираться вместе приходится, знаете, только иногда по четвергам после 9 часов вечера. И если мы, родители, приходим пораньше, то Софья освобождается только после 9, - говорит мама Софьи Морозовой Людмила Морозова.

Глядя на такую старшую сестру, старается не отставать и младший брат – Савелий. Он тоже участвует в конкурсах и всерьез увлечен хоккеем. А у Софьи недавно появилось еще одно хобби – девочка начала заниматься вокалом и планирует достичь результатов и в этом деле.

- Завтра будет лучше, чем вчера. Недавно я это поняла. Неважно, как далеко меня мой путь заведет.