14-летней Юле Немовой из Алатыря требуется помощь неравнодушных людей

ГТРК «Чувашия» и «Русфонд» продолжают совместную благотворительную акцию. На этот раз помощь требуется 14-летней Юле Немовой из Алатыря. У девочки сахарный диабет и она нуждается в инсулиновой терапии. Помочь ей справиться с болезнью можем мы с вами. Для этого достаточно отправить слово «ДЕТИ» на короткий номер 5542. Стоимость одного сообщения – 75 рублей.

Л. Галактионова

Недуг настиг внезапно и неожиданно. В 2009 году семилетней Юле врачи поставили диагноз «сахарный диабет первого типа». Болезнь протекала тяжело, долго не удавалось стабилизировать уровень сахара, по несколько раз в день вызывали скорую. Врачи порекомендовали поставить инсулиновую помпу. Приобрели её на средства Русфонда.

- Сразу же начала кататься на велосипеде, ролики, коньки купили, раньше и позволить себе такое не могли, только гуляли возле общежития, - рассказывает по телефону мама Татьяна Немова. - Когда на уколах жили, раз и плохо ей становилось, учительница однажды на уроке чаем отпаивала – не жизнь была, а кошмар.

Болезнь удалось взять под контроль. Благодаря портативному устройству Юля нормально себя чувствует, хорошо учится и занимается спортом. Врачи отмечают положительные сдвиги в её состоянии.

- Помповая инсулинотерапия дала хороший результат. У Юли стабилизируется уровень сахара в крови. Данный вид терапии необходимо продолжить, - говорит эндокринолог Республиканской детской клинической больницы Татьяна Максимова.

К сожалению, расходные материалы к помпе заканчиваются, а у семьи нет денег на их покупку. Необходимый набор стоит чуть более 133 тысяч рублей. Читатели газеты ««Коммерсант» и сайта rusfond.ru соберут порядка 100 тысяч рублей. Не хватает 33-х. Жители республики смогут поддержать Юлю, отправив на короткий номер 5542 смс-сообщение со словом «ДЕТИ». Его стоимость – 75 рублей. А владельцы айфонов и телефонов на платформе андроид теперь могут перевести пожертвование через мобильное приложение. Другие способы – на сайте «Русфонда». Благодаря вашей помощи лето – самая счастливая пора для детей – может стать ярким и насыщенным и для Юли.