Власти Чебоксар провели для архитекторов и федеральных чиновников экскурсию по обновлённой Московской набережной

Чебоксарские власти показали архитекторам и федеральным чиновникам первые результаты реконструкции Московской набережной. Экскурсию для гостей провел лично глава администрации Алексей Ладыков.

Мария Никифорова, Валентина Алексеева, Вадим Владимиров

На обновленном берегу Волги появились фонари, велодорожки, пешеходная зона, а на месте крутого бетонного спуска – места для сиденья, обшитые досками, которые быстро облюбовали горожане. Завершился первый из четырех этапов реконструкции, и местным чиновникам было важно услышать мнение профессионалов. Гости отметили: в целом набережная соответствует всем стандартам, но единственный и, пожалуй, главный ее минус – это то, что рассчитана она только на один сезон – летний. По мнению специалистов, в регионе, где 9 месяцев лежит снег, такие большие территории должны быть задействованы круглогодично.

- Можно залить каток, можно сделать лыжную дорожку – велодорожка, которая может трансформироваться в лыжню, - говорит директор Департамента городской среды Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Оксана Демченко. - Очевидно, есть спортплощадки, которые зимой могут быть задействованы под зимние виды игр, это такая территория, которая универсальна и приспособить ее к любому времени года, очевидно, можно.

Приезд федеральных чиновников и главных архитекторов российских городов повлияет на дальнейшее изменение облика Чебоксар, их предложения будут учтены – об этом Алексей Ладыков сообщил коллегам сегодня на утреннем совещании.

- Надеюсь, что нам удастся взять самое положительное из этого мероприятия, воспользоваться установившимися связями, контактами с главными архитекторами, в том числе крупных субъектов РФ и применить это на практике, - отметил глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

Этой масштабной встрече архитекторов со всей страны мы посвятим программу «Открытый город». Она выйдет в эфир канала «Россия 24» в эту пятницу в 18:30 и 22:30.