Чувашские спортсмены завоевали золото и серебро на чемпионате России по спортивной ходьбе

Одна золотая и серебряная медали – таков итог выступления чувашских скороходов на завершившемся в столице Чувашии чемпионате России по спортивной ходьбе. Кто из воспитанников республиканской школы «королевы спорта» сумел подняться на пьедестал почёта, расскажет наш корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин, Виктор Степанов

Первыми в спор за награды вступили скороходы-мужчины, специализирующиеся на марафонской дистанции. В заход на 50 километров отправились 11 смельчаков.

Спортивную честь Чувашии на марафонской дистанции защищали три воспитанника республиканкой школы спортивной ходьбы. Самым опытным и титулованным был кандидат в мастера спорта страны Роман Георгиев. На прошлогоднем чемпионате страны подопечный тренерского тандема Константина Голубцова и Дмитрия Лисканюка свой дебют на этой дистанции отметил бронзой молодёжного первенства. Ныне же уроженец деревни Яншихово-Челлы Красноармейского района был настроен подняться как минимум строчкой выше. Воплотить желаемое в действительность выпускнику Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства удалось спустя 4 часа 10 минут и 14 секунд. Вместе с молодёжным золотом первенства России Роман выполнил норматив мастера спорта страны.

- Первые шаги я делал в седьмом классе, - делится победитель молодёжного первенства России по спортивной ходьбе Роман Георгиев.

А титул чемпиона России на «полтиннике» завоевал представитель Мордовии Дементий Чепарев. Кстати, представители саранской школы спортивной ходьбы в рамках чемпионата и первенства страны завоевали 7 золотых медалей из 10 возможных. У женщин на классической «двадцатке» не было равных олимпийской чемпионке Елене Лашмановой. Её результат – 1 час 27 минут и 43 секунды превышает отборочный норматив для участия в XVI чемпионате мира по лёгкой атлетике, который стартует 5 августа в Лондоне. Правда, для этого необходимо получить от международной ассоциации статус нейтрального спортсмена.

- Чисто психологически спортсмены сейчас немножко ущемлены, потому что нет выхода на международную арену, но сейчас подвижки есть, - говорит старший тренер сборной России по лёгкой атлетике Николай Лукашкин (г. Москва). - И мы идём на те условия, которые нам выставляет международная федерация. И сейчас Яна Смердова выиграла Кубок Европы по спортивной ходьбе, она будет участвовать на чемпионате Европы по лёгкой атлетике среди юниоров. Он будет проходить в городе Гроссето, Италия. И Широбоков Серёжа тоже, хоть он на двадцатке отобрался на чемпионат мира в Лондоне.

После женского захода на 20 километров медальная копилка сборной Чувашии стараниями Клавдии Афанасьевой пополнилась серебром молодёжного первенства. На большее хозяевам трассы сил не хватило. В итоге по результатам общекомандного зачёта наши скороходы оказались на 4 месте.