Итальянский архитектор Марио Кучинелла провёл мастер-класс в Чебоксарах

В Чебоксарах в эти выходные завершилось заседание Совета главных архитекторов городов и регионов России. Проектировщики работали как на выезде – осматривали новые микрорайоны столицы республики – так и в зале: слушали доклады и мастер-классы коллег.

Одним из самых ожидаемых стало выступление итальянского архитектора Марио Кучинелла, лауреата более чем 25 международных премий. Он проектирует во многих странах мира, и его называют мэтром «зелёного» градостроительства. По его мнению, архитектура будущего – это экологичность и ответственный подход по отношению к природе. Архитектурные произведения должны следовать за пейзажем, а не перепахивать его. Улучшать облик города, считает Марио Кучинелла, нужно за счёт зелёных зон – причём разбивать их можно внутри самих зданий. Своим российским коллегам он показывал проект башни в Милане: была идея создать полностью прозрачное здание, которое бы не нуждалось в большом внутреннем освещении и таким образом сократить затраты на его обслуживание. Внутри пространство разделено такими же стеклянными перегородками и зелёными зонами. Ещё один интересный проект компании Кучинеллы – школа Пиноккио. Она полностью построена из дерева.

- В итальянской версии сказки про Пиноккио есть эпизод, где он попадает в чрево кита, и мы обыграли этот момент: возникло ощущение дополнительной защиты, - рассказывает основатель бюро Mario Cucinella Architects, Италия, Марио Кучинелла. - Школа находится в тополиной роще, и сквозь ребра кита дети видят природу. Проект с крайне низким, почти нулевым энергопотреблением. Также здесь есть система сбора и переработки дождевой воды. Ребенок с раннего возраста наблюдает за этими процессами, что удачно дополняет работу воспитателя. Он представляет себя в этой сказке, он играет с этим зданием, оно для него тоже как игрушка.

Мир возвращается к зданиям из дерева, говорит Кучинелла. Наши архитекторы попытались ему возразить: что хорошо для Италии, в суровом климате России долго не прослужит. Проектировщик парировал: сейчас существует много технологий пропитки древесины, благодаря которым она становится очень прочным материалом – и показал ещё несколько проектов парка и музыкальной школы под Болоньей, где было использовано дерево.