Секретами строительства и счастливой семьи с участниками форума в Заволжье поделился известный бизнесмен Алексей Мурыгин

Выступить перед молодежью на форуме в Заволжье накануне позвали и одного из самых успешных бизнесменов Чебоксар — Алексея Мурыгина. Он поделился с ребятами своим опытом предпринимательства и рассказал о современных подходах к созданию комфортной городской среды. Руководитель одной из строительных компаний Чувашии говорил со студентами не только о девелопменте, но и семейных ценностях.

Екатерина Храмкина, Михаил Солин

На площадке «Открытый город» настоящий ас в области строительства Алексей Мурыгин попробовал за короткое время научить ребят, как зарабатывать в этой области. Многих слушателей удивило, что в Чебоксарах уже не осталось ровных площадок для возведения многоквартирных домов. Сейчас строители в основном осваивают овраги, поэтому им приходится прибегать к инновационным методам. Обо всем этом бизнесмен попытался рассказать максимально просто, порой прибегая к интерактиву:

- Сейчас мы с вами будем этот земельный участок повышать в стоимости. Я должен сюда подвести газ, воду, электроэнергию, отвести ливневую канализацию. Вот у нас газовые сети — все, ценность земельного участка уже повысилась.

- Он доступным языком показал, что цель их работы — это из ничем не приметного куска земли сделать что-то полезное для общества, то есть заинтересовать покупателей, привлечь к этому месту большие массы людей, то есть сделать из неприметного уголка удобный и комфортный для проживания микрорайон, - говорит участник форума «МолГород-2017» Николай Веденеев.

Алексей Мурыгин поделился и личным опытом предпринимательства. Особенно ребят заинтересовал проект нового микрорайона, над которым сейчас работает «Отделфинстрой». Он будет располагаться за монументом Матери. Там уже началось возведение пяти домов. Последние пятнадцать лет многие застройщики пытались разработать дизайн-проект этой территории и предлагали свои варианты городу, но согласия не получали.

- Не приживалось и по причине - архитекторов не принимали и по причине - население не принимало. Вот на сегодняшний день это уже седьмой проект, который устроил и общественность, и архитекторов, - рассказал заместитель директора по производству ООО «Отделфинстрой» Алексей Мурыгин.

Полтора часа форумчане говорили с предпринимателем о трендах в строительстве и инструментах создания благоприятной среды в городе.

- Убежден, - отметил Алексей Мурыгин, что невозможно воспитать патриота в трущобах. Должна быть нормальная, комфортная, красивая среда.

Но комфортная среда обязательно должна быть и в семье, отметил бизнесмен. Кроме предпринимательской деятельности Алексей Мурыгин занимается и общественной: возглавляет чебоксарский Совет отцов.

- Очень приятно общаться с такими людьми, и ты реально находишь ответы на все вопросы жизненные. Именно такие люди заставляют дальше двигаться, и в них ты находишь такой «лучик света», который наверно заставляет делать свою работу лучше, - поделилась впечатлениями участница форума «МолГород-2017» Софья Николаева.

Участники встречи оценили искренность и открытость спикера. А еще отметили, что Алексей Мурыгин раскрылся перед ними и как бизнесмен, и как человек.