Депутат Алена Аршинова стала экспертом молодежного форума «МолГород»

Накануне Алена Аршинова стала экспертом молодежного форума «МолГород». Она встретилась с участниками площадки «Открытый город». Впрочем, послушать молодого депутата собрался чуть ли не весь палаточный лагерь.

Вероника Павлова, Вадим Владимиров


Ни разгулявшийся ветер, ни внезапный дождь жителей палаточного лагеря «МолГород» уже не пугают. Образовательные площадки не пустуют. На встречу с депутатом Государственной Думы многие пришли с конкретными вопросами, больше всего ребят интересовало качество образования. Жаркие дискуссии развернулись вокруг ЕГЭ.

- Какая система образования была намного эффективнее? Советская или сейчас? – спросила у ребят депутат Государственной Думы РФ Алена Аршинова. – Поднимите руки, кто считает, что советское образование – было эффективнее, чем современное? А теперь поднимите те, кто считает, что ЕГЭ эффективнее?

Артем Москалев учится в медицинском колледже, оканчивает 1-ый курс. В будущем хочет поступить в институт, но уже по другой специальности. Он обеспокоен сдачей дополнительных экзаменов, которые хотят ввести в министерстве образования.

- Мне через несколько лет сдавать ЕГЭ, чтобы поступить в институт образования. Если надо будет сдавать историю, английский – не понимаю, зачем мне это? – задает вопрос участник форума «МолГород – 2017» Артем Москалев.

Депутат заверила: этот вопрос пока на стадии рассмотрения. Но в будущем количество обязательных предметов для сдачи ЕГЭ все же увеличится. В ходе дискуссии затронули и проблему ЕГЭ-туризма.

- Есть дети, которые снимаются с регистрации в городах и едут сдавать экзамены в деревню. Где меньше видеокамер и наблюдателей. Об этой проблеме Рособрнауки знает. Мы передавали им эту информацию. Получается, не все имеют равные права. Поэтому надо менять подход, - отметила депутат.

Алена Аршинова призвала участников форума активнее общаться в социальных сетях, чтобы вместе решать волнующие молодежь проблемы.