В Совете при главе республики обсудили проекты развития моногородов Чувашии

Проекты развития моногородов Чувашии обсудили на заседании Совета при главе республики. Руководители администраций Шумерли, Мариинского Посада, Канаша, Алатыря и Новочебоксарска представили свои планы по улучшению городской среды и привлечению инвестиций. Однако многое из озвученного чиновниками вызвало недовольство Михаила Игнатьева. Какие недочеты руководитель региона заметил и какие сроки дал для их устранения, расскажет Наталия Егорова.

Наталия Егорова, Михаил Солин

- В числе проектов ― реконструкция городского парка, благоустройство и тематическое наполнение арт-пространства «Музейный сад», благоустройство пешеходной зоны «Аллеи земляков», ремонт шести дворовых территорий, - рассказал глава администрации г.Алатыря Александр Герасимов.

Также в планах - оборудование воркаут-площадки, облагораживание памятников культуры. В приоритете - строительство новых дорог, создание и модернизация производственных площадок. В частности, реконструкция кирпичного завода и бумажной фабрики. Инвестиции в город власти хотят привлечь и с помощью строительства гостиницы с банным комплексом.

- Вы с предпринимательским сообществом выверили, оценивая компетентно эти проекты, у них хватит средств? Или это 50 процентов будет реализовываться, а 50 - на бумаге останется? – задал вопрос Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Программа по развитию моногородов, подчеркнул Глава республики, предполагает совершенно четкий план действий, здесь не должно быть никаких размытых формулировок.
В Канаше планируют отремонтировать 40 дворовых территорий, построить детский сад, Центр гемодиализа, обустроить спортивную зону в парке и пешеходную - на Московской улице. Ключевым моментом станет строительство Индустриального парка.

Основную задачу Новочебоксарск видит в создании более 3 тысяч новых рабочих мест, причем более половины из них ― уже в этом году, и привлечении в экономику инвестиций на сумму не менее 7 миллиардов рублей. В планах и реконструкция набережной.

- Устройство зоопарка в Ельниковской роще, - рассказала глава администрации г.Новочебоксарска Ольга Чепрасова. - Сейчас там функционирует зооуголок, предполагается приобретение современных вольеров и установка инсталляций, здесь будут проводиться выставки, экскурсии для школьников.

В каждом из представленных проектов Глава республики нашел некоторые недоработки. А между тем сроки предоставления федеральных средств поджимают.

- Пока еле-еле уходим на финишную прямую, - констатировал Глава Чувашии Михаил Игнатьев. - Хотя соглашение было подписано с Фондом в конце прошлого года, деньги мы должны были забрать у Фонда в первом квартале, Минфин России на них оказывает давление. Те регионы, которые деньги не забрали, значит, они им не нужны.

Михаил Игнатьев поручил руководителям администраций моногородов пересмотреть проекты и исправить недочеты. На это им дается 2 недели.