Чебоксары на несколько дней стали центром притяжения архитекторов со всей России и Европы

На ближайшие два дня Чебоксары стали центром притяжения проектировщиков со всей страны. В столице Чувашии при поддержке городской администрации проходит заседание Совета главных архитекторов городов и регионов России. Что нужно, чтобы жизнь в мегаполисах была комфортной и какой главный туристический козырь, по мнению специалистов, есть у Чебоксар, сегодня узнала Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Игорь Ульянов

Как сделать городское пространство безопасным, удобным и привлекательным для жителей и туристов? Ответ на этот вопрос ведущим архитекторам страны предстоит найти в ближайшие три дня. Сегодня перед проектировщиками стоит сложная, порой невыполнимая задача, - своей работой они, в буквальном смысле, должны угодить каждому. К примеру, построить дорожки для роллеров таким образом, чтобы любители роликовых коньков не мешали молодым мамам с детьми или пожилым. И, сегодня, главная проблема — отсутствие общих правил для архитекторов и проектировщиков. Двойные стандарты, говорят специалисты, создают полную неразбериху в проектировании и строительстве. Архитекторы отмечают: в гонке за созданием комфортного пространства, как ни странно, лидируют малые города.

- Мы очень подвержены типизации, мы все любим одеваться по-модному, и очень часто в городах происходит то же самое. Начинают биться за размещение плотности, как можно больше разместить, чтобы как можно больше получить, а мне кажется, - говорит председатель Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований, президент РААСН Александр Кузьмин, - здесь надо сыграть на контрасте — кто хочет жить медленно, спокойно, он должен жить в Чебоксарах.

Также Александр Кузьмин отметил: столица Чувашии, в отличие от других регионов Поволжья, сумела сохранить свою визитную карточку — выход на Волгу — тогда, как в соседних городах берега реки активно застраиваются.

- Не всегда нужен рост, не обязательно должен быть физический рост городов, есть примеры, когда рассчитывается экономически, по принципу «ранг-размер» и бесконечное разрастание города ведет к потери его экономической стабильности, - отметила директор Департамента стратегического и территориального планирования Министерства экономического развития РФ Елена Чугуевская.

Еще одна проблема, которую предстоит решить архитекторам страны, как сохранить исторические объекты?

- Нельзя говорить о том, что весь город надо закрыть запретными территориями, запретными зонами, чтобы он не развивался, жить при свечах, в туалеты не ходить. Мы говорим о том, что историческое ядро города должно составлять ту привлекательность не только для туристов, но прежде всего для поколения, которое растет, - подчеркнул президент Союза архитекторов России Владимир Цветнов.

- Наша задача - сохранить то, что есть современное, но с учетом наших традиций, истории города. И в то же время нужно совершенствоваться, чтобы было интересно, востребовано и местными жителями, и гостями, чтобы паломничество развивалось и проект «Этническая Чувашия» - тоже были востребованы, - отметил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

В фойе Театра оперы и балета сегодня выставили макеты новых микрорайонов Чебоксар, проекты строительства этнокомплекса «Амазония», а также рекультивации Пихтулинской свалки и обновления Лакреевского леса. А уже в субботу главным архитекторам регионов страны эти объекты покажут вживую. Завтра же в конференц-зале Театра оперы и балета эксперты вместе с горожанами обсудят проекты по развитию и реконструкции Московской набережной, Чебоксарского залива и Речного порта.