Жители Чувашии продолжают попадаться на уловки мошенников в соцсетях

Жители Чувашии продолжают попадаться на уловки мошенников самых разных мастей. Чаще всего — в Интернете: на сайтах купли-продажи и в социальных сетях. О последнем таком случае, который произошел в Чебоксарах, расскажет наш коллега из пресс-службы МВД, ведущий рубрики «Вести. Дежурная часть» Олег Ашнин.
Люди просто не привыкли проверять информацию и слишком доверяют незнакомцам: сообщают им реквизиты банковских карт или сами переводят деньги на счета злоумышленников.

Последний такой случай произошёл в Чебоксарах. 32-летней женщине в социальной сети пришло сообщение от родственника с просьбой перечислить 2 тысячи рублей. Девушка, не задумываясь, перевела деньги на указанную банковскую карту.

- Потом пишет второе сообщение с просьбой ещё тысячу рублей скинуть. Потом уже позвонила сестре: а почему, говорю, он у меня деньги спрашивает. Сестра и отвечает, что не надо слушать, его профиль в социальной сети взломали, - рассказывает потерпевшая.

МВД по Чувашии рекомендует осторожнее относиться к общению в Интернете. Чаще всего мы не видим человека, с которым общаемся, и он может оказаться не тем, кем представляется.

- Гражданин, получивший данное сообщение в соцсетях, должен позвонить своему знакомому или другу и удостовериться, на самом ли деле тот человек спрашивает деньги. Если сообщение вызывает у вас сомнение, то обязательно сообщите в полицию, - советует начальник отдела Управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике Дмитрий Георгиевский.