Полицейские задержали за распространение наркотиков жителя Новочебоксарска

По подозрению в распространении наркотиков полицейские задержали молодого новочебоксарца. Запрещённые вещества он сбывал бесконтактным способом. Оборудовал в городе закладки, а связь с сообщниками была налажена по телефону. Егор Алексеев — с места задержания злоумышленника.

Это одна из центральных улиц Чебоксар. Оперативники уже несколько часов ведут слежку за подозреваемым. Вот молодой человек заходит в жилой дом. По предварительным данным, здесь он собирается заложить наркотики. Полицейские принимают решение брать парня, как только он выйдет из подъезда.

Руки злоумышленника сковывают наручниками. Подозреваемый шокирован, такого поворота событий он не ожидал. На вопросы оперативников сбытчик запрещённых средств отвечает уклончиво.

- С какой целью заходил в данный подъезд?

- Просто заходил.

- Не ври, мы за тобой не первый день следим.

Задержанный начинает понимать - его жизнь в одночасье изменилась, и за сбыт наркотиков придётся отвечать по закону. Он пытается договориться с оперативниками.

- Давайте, может, как-нибудь сходим погуляем?

- Ну, сходишь, погуляешь на лет 15.

Профессиональное чутье оперативников не подвело. При личном обыске у парня были найдены готовые к закладке расфасованные наркотики. Обнаружили их и в машине. Помогла служебная собака Джина. Вот она обнюхивает салон и ложится на пассажирские сиденья. Значит, наркотики где-то здесь, объясняет кинолог. Оперативники начинают осматривать машину и находят психотропные вещества как раз в задней части автомобиля.

- Только за март и апрель было задержано 47 закладчиков. Получается, что каждый месяц мы ловим по 20 – 25 человек. Уголовная ответственность предусматривает за сбыт и за хранение наркотиков серьёзные наказания, вплоть до лишения свободы на пожизненный срок, - прокомментировал начальник управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашии Данис Шакуров.

Сейчас в отношении задержанного проводят оперативно-следственные мероприятия. Если вину молодого человека докажут в суде, закладчик может угодить за решётку на срок до 20 лет.