В Чувашии открылась тренировочная база для подготовки спецподразделений полиции

В Чувашии появилась новая учебно-тренировочная база для подготовки сотрудников спецподразделений полиции. На территории современного комплекса, который расположился на левом берегу Волги, будут заниматься сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков и кадеты-старшеклассники.

Торжественная церемония открытия тренировочной базы для отряда спецподразделения «Гром» управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашии началась не с разрезания ленточки, а с приветствия кадетов. В день открытия на территории базы уже были организованы военно-полевые сборы для десятиклассников чебоксарской кадетской школы №14. Проходить интенсивную военно-спортивную подготовку ребята будут под руководством бойцов спецподразделения «Гром». В течение пяти дней школьникам предстоит жить в палатках, заступать в наряды, оттачивать строевой шаг, стрелять и бегать. Обязательной задачей станет прохождение полосы препятствий. Такие сборы для парней — хорошая подготовка к поступлению в высшие военные учебные заведения и дальнейшей службе в органах внутренних дел.

- На начальном этапе в школе формируется вот эта направленность правоохранительной деятельности, поэтому все молодые люди практически изъявляют желание поступать в данные учебные заведения, - рассказал начальник Управления по работе с личным составом МВД по Чувашии Дмитрий Андреев.

Этот новый комплекс будут использовать не только для обучения кадетов. Его основная функция - подготовка бойцов для спецподразделения «Гром», которое до недавнего времени находилось в составе Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. После реформирования структуры его судьба была неизвестна. Сейчас «Гром» решили воссоздать в качестве замены отошедшим Росгвардии подразделениям МВД. Положение об этом уже вышло в МВД республики. «Громовцы» будут оказывать силовую поддержку управлению полиции по контролю за оборотом наркотиков.

Ряд изменений коснулись и самого штата МВД республики. В некоторых подразделениях остро не хватает кадров, несмотря на хорошую зарплату и соцпакет. Одно из главных требований к кандидатам, желающим служить в полиции, – отсутствие судимости.

- Ну, традиционно мы работаем не только со средне-специальными образовательными школами, но и осуществляем набор в МВД на должности сотрудников, которые прошли службу в армии, имеют определенное высшее образование, годные по состоянию здоровья, - говорит начальник Управления по работе с личным составом МВД по Чувашии Дмитрий Андреев, - должны иметь определенную стрессоустойчивость.

Тем, у кого возникнет желание стать стражем порядка, нужно подготовить пакет документов. Что в него входит, подскажут в Управлении по работе с личным составом МВД по Чувашии.