Вечерами по улице Дементьева в Чебоксарах ходить темно и опасно

День с ночью перепутали. В новом микрорайоне Чебоксар на улице Дементьева фонари горят утром, а вечером кварталы погружаются во тьму. По неосвещенным дворам жители боятся не то что ходить — даже ездить, потому что пешеходов в темноте не видно. Всё дело — в технологическом сбое оборудования. Почему его нельзя исправить, разбиралась Светлана Позднякова.

Светлана Позднякова, Леонид Петров, Вадим Владимиров

Новые большие дворы микрорайона с приходом сумерек становятся не просто темными, но и потенциально опасными. В большинстве своем здесь живут молодые семьи, почти в каждой ― маленькие дети.

- Часов в 9.00 темно, освещения нет, я как автомобилист, - говорит житель микрорайона Дмитрий Ильин, - могу сказать, что дети гуляют допоздна, их не сразу видно в свете фар. Очень опасно.

Темнотой пользуются и злоумышленники, совсем недавно здесь произошло ограбление. Найти преступника так и не удалось.

- Правонарушение было, что и как произошло, никто не видел, участковый ходил, никто помочь не мог, - рассказывает жительница микрорайона Надежда Павлова.

Проблема с освещением возникла этой весной. Уличные фонари стали зажигаться ближе к 11 часам вечера, и продолжают гореть в дневное время.

- Оборудование, которое регулирует подачу освещения и выключения дало сбой, и произошел сдвиг в интервале включения и выключения. Мы со своей стороны ведём переговоры и с самим застройщиком, и с горсветом для того, чтобы в кратчайшие сроки урегулировать вопрос, - прокомментировал заместитель руководителя ООО «УК №1» Павел Аринин.

Казалось бы, проблема и вовсе не должна была возникнуть, но в действительности получилось иначе: опоры освещения, которые установил застройщик, до сих пор не переданы на городской баланс, и внести корректировки в работу оборудования коммунальные службы не могут.

- Писали везде: и в администрацию, и в СУОР, - бесполезно, - возмущается председатель совета дома Раиса Сергеева.

- Неоднократно было сказано ― готовьте бумаги, передавайте объекты. Ответить внятно не могут. Мы ставим сроки, сроки не выполняются, - объясняет заместитель директора МБУ «Управления ЖКХ и благоустройства г.Чебоксары» Иван Кучерявый.

Не удалось дозвониться до застройщика и нам, телефоны хранят молчание. А вот терпение жителей на исходе. Наступили летние каникулы, и по вечерам ребята осваивают новые игры с фонариками. А для родителей каждый вечер ― очередное испытание.