В день профессионального праздника назвали лучшего социального работника в Чувашии

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники социальной службы. В республике традиционно выбирают лучшего специалиста в этой сфере. В нынешнем году им стала Ольга Маркова, которая уже 14 лет трудится в чебоксарском комплексном центре соцобслуживания населения. Сегодня с ней встретилась наш корреспондент Мария Никифорова и выяснила, как проходит рабочий день Ольги и за что ее так любят подопечные.

Мария Никифорова, Виктор Степанов

Каждый день по графику: вымыть пол, купить продукты в магазине, приготовить еду - и это лишь небольшая часть ее дел. Своих подопечных соцработник Ольга Маркова навещает дважды в неделю. Сейчас ее ждет 81-летняя Мария Кулагина. Инвалидность первой группы женщина получила больше 30 лет назад: работая на электроаппаратом заводе, серьезно повредила ногу. Теперь не то что сходить в магазин, перейти из одной комнаты в другую - для Марии Антоновны целое испытание. 9 лет назад она вынуждена была обратиться в центр социального обслуживания населения. С Ольгой пенсионерка быстро нашла общий язык.

- Я довольна ею, она безотказная. Мне, например, надо в больницу, попрошу ее, и мы сразу едем. Говорит: куда же я тебя брошу, куда ты пойдешь, - рассказывает Мария Кулагина.

В одном подъезде с Марией Антоновной живет еще одна подопечная Ольги. Валентине Абносовой - 77. Несколько лет назад она похоронила мужа и сына. С тех пор Ольга Маркова стала для нее единственным близким человеком.

- Я в больнице лежу, она и в больницу ко мне придет с передачкой. Я ей говорю: Оля, зачем, а она мне: тетя Валь, молчи, - рассказывает Валентина Абносова.

И таких подопечных у Ольги Марковой 11 человек. За неделю нужно не только навестить их и помочь по хозяйству, но и с каждым поговорить по душам. Социальным работником Ольга стала случайно: 14 лет назад обратилась в центр занятости. Женщину сразу предупредили: работа тяжелая, придется общаться с теми, у кого уже не осталось ни надежды, ни сил. Но Ольга быстро освоилась.

- Они для меня уже родными стали. Вот день рождения у бабушки, я, конечно, прихожу, поздравляю, дарю цветы, не оставляю без внимания, - говорит работник комплексного центра соцобслуживания населения г.Чебоксары Ольга Маркова.

За 14 лет работы в копилке достижений Ольги - несколько курсов повышения квалификации, десятки благодарных подопечных и почетное звание «Лучший социальный работник Чувашии», которое Ольга получила благодаря своему терпению и большому доброму сердцу, уверены коллеги.

- Я помню, - говорит директор комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары Ренада Федорова, - что в новогодние праздники, когда мы все отдыхаем 10 дней, Оля, даже в праздничный день, 1 января ходит к нашим бабушкам и поздравляет. Всегда переживает: как они будут одни в праздничные дни.

За рабочий день соцработник должен успеть обойти не меньше четырех адресов, а еще сходить в магазины, аптеки, иногда - в Пенсионный фонд. Служебного автомобиля нет. Весь день на ногах. Но Ольга Маркова уверена: оно того стоит, ведь ее профессия делает мир немного добрее.