На пятом Национальном чемпионате WorldSkills Russia студенты из Чувашии завоевали шесть наград

На пятом Национальном чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Russia, который проходил в мае в Краснодаре, студенты из Чувашии завоевали шесть наград. Двое из них стали победителями всероссийской олимпиады. О чем они мечтают и какие планы строят на будущее? С триумфаторами чемпионата встретился Глава республики Михаил Игнатьев.

Наталия Егорова, Алиса Александрова, Михаил Солин

Встречу организовали в Техникуме технологии питания и коммерции, поэтому первым делом гости заглянули в современную лабораторию, где студенты проверяют продукты: молоко, воду, фрукты на содержание вредных веществ. Использование передовых технологий во многих учебных заведениях республики помогает учащимся добиваться хороших результатов. Министр Юрий Исаев также отметил, что на Петербургском международном экономическом форуме были названы регионы с самыми высокими значениями Индекса образовательной инфраструктуры.

- В сфере среднего профессионального образования лидерами является Чувашская Республика, это они официально озвучили, - рассказал министр образования и молодежной политики Чувашии Юрий Исаев.

Студент 3 курса техникума технологии питания Евгений Краснов был удостоен на конкурсе медали за профессиональное мастерство в компетенции «Кондитерское дело». Юноша признается, с детства мечтал делать свои конфеты, поэтому сразу после девятого класса поступил в техникум. Будущий кондитер угостил всех шоколадными сладостями ручной работы с ореховой и ягодной начинкой.

- В планах ― открыть свою кондитерскую, где я буду производить конфеты из экологически чистых и натуральных продуктов, в том числе и местного производства, - рассказывает студент техникума технологии питания и коммерции Евгений Краснов.

Кстати, с открытием собственного дела после окончания учебы, порой, у многих возникают проблемы, отметил Юрий Исаев.

- У вас нет понимания, что такое предпринимательство, поэтому я бы хотел, чтобы, может, не в рамках образовательных стандартов, а в качестве факультатива преподавать ребятам основы предпринимательства, - высказался министр образования и молодежной политики Чувашии Юрий Исаев.

Студент 3 курса Электромеханического колледжа Виктор Никитчук занял третье место в компетенции «Электроника». Он поблагодарил руководство учебного заведения за возможность готовиться к соревнованиям на самом современном оборудовании, что и принесло хороший результат.

- Радиоэлектроника продолжает развиваться, и в будущем я бы хотел работать на наших предприятиях ― на «Экре», «Эларе», - делится студент электромеханического колледжа Виктор Никитчук.

Многие из ребят впервые принимали участие в чемпионате такого масштаба. Полина Николаева из экономико-технологического колледжа признается, было сложно, но она смогла завоевать медаль за профессиональное мастерство в компетенции «Хлебопечение».

- Надо было изготовить из теста композицию, прикрепить к тесту карамель, после отборочного тура я прошла в финал, - рассказывает студентка экономико-технологического колледжа Полина Николаева.

Михаил Игнатьев поздравил всех ребят с победой, поблагодарил их за то, что они достойно представляют Чувашию на всероссийском и международном уровнях. Но почивать на лаврах рано. Впереди новые вершины.