В Заволжье открылся молодежный форум «Молгород»

520 ребят со всех районов республики. Сегодня в Заволжье открылся образовательный форум «МолГород». В этом году – снова в формате палаточного лагеря. Что готовят на обед участники форума и как согреваются в прохладную погоду? Чтобы прочувствовать все прелести жизни на МолГороде моя коллега Валентина Алексеева сменила микрофон на топор. Что из этого вышло – смотрите в ее репортаже.

Валентина Алексеева, Игорь Ульянов

- Вот штаны с начесом теплые, обязательно пауэрбэнк, с зарядкой здесь туго, кофта теплая, спальник.

Алексей Ефимов из Канаша на МолГород приезжает в пятый раз и уже знает, какие вещи точно пригодятся. Говорит: в этом году сумка больше, чем обычно, потому что много теплой одежды. Но погода – не помеха для учебы и новых знакомств, ведь главное – взять с собой хорошее настроение. Позитивные эмоции - и в палаточном лагере, и на образовательных площадках, и на встрече с официальными лицами. МолГород открыл Глава республики. Михаил Игнатьев посетил выставку научных достижений. Химия, медицина, биология, робототехника – ребята из Чувашии занимаются разработками в самых разных отраслях. Своим примером они доказывают: нынешняя молодежь – не «тепличное» поколение. Они готовы заниматься научными изысканиями, спать в палатках и есть под открытым небом в походных условиях.

Но прежде, чем съесть обед, его нужно еще приготовить. Для начала найти и нарубить дрова, потом развести огонь и только после сварить первое, второе и компот.

На МолГороде ребята готовят сами, дежурят по очереди. Продукты здесь раздают. Но можно выбрать, что приготовить. К примеру, делегация из Яльчикского района на обед ест гречку, а их соседи – макароны. Одни варят щи, другие – гороховый суп.

– Что тут у вас на обед?
– Вот, каша с салатиком. Очень вкусно.
– Продукты вам выдают?
– Да.

Организаторы говорят: рады, что в этом году форум вернулся в свой обычный формат: палаточный лагерь на берегу Волги. Ведь в 2016-ом он проходил под крышей на базе одного из санаториев. В палатках под соснами можно разместить больше участников – сейчас здесь живут 520 ребят, к тому же они настойчиво просили организаторов вернуть МолГороду прежний формат.