В 97 на коне

Жительнице Чебоксар, участнице Великой Отечественной войны Анне Павловне Вовк исполнилось 97. В годы войны она служила в аэростатных войсках, охраняла небо над Москвой. И сегодня женщина демонстрирует удивительную стойкость духа. Что помогает ей быть в строю, выясняла Лидия Галактионова.

Лидия Галактионова, Владимир Синдеев

- Вот так к параду готовились. С винтовкой шагали.

Анна Павловна вспоминает, как в далеком 1945 году готовились к параду Победы. Вместе с сослуживицами регулярно собирались на тренировки на московском аэродроме. Но выступить так и не довелось, девушкам пройтись по Красной площади не разрешили. Но и сейчас, спустя 72 года, ее выправке можно позавидовать. Она хорошо помнит тот день в 42 - м, когда получила повестку на фронт и вместе с несколькими девушками из Ядринского района попала в аэростатные войска, в дивизию под Москвой.

Москву защищали две девичьи дивизии, девушек брали из сельской местности, они терпеливые. К аэростатам прицепляли бомбы - немецкие самолеты налетают и все, - рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Анна Вовк.

- Поэтому Москва осталась целой и невредимой, - добавляет правнук Коля Вовк.

Правнук Коля хорошо знает рассказы бабушки. Как жили в холодном нетопленном доме в 40 градусные морозы, спали одетыми штабелями по 4 часа. Каждый вечер нужно было поднимать аэростаты, утром спускать и подкачивать в них водород. Газовый завод от постов - на дальнем расстоянии. Девушки тащили через город огромные баллоны. Слабые духом не выдерживали трудностей этой «тихой» службы. Но Анна удивлялась тому, как можно сдаться, так и прослужила до самой Победы. Было, рассказывает, и много светлых моментов:

- Мужчинам выдавали махорку, нам шоколад. Его продали, ушли в самоволку и купили билеты в Большой театр. Сидели на первом ряду вместе с генералами. В первый раз из деревни увидела балет в Большом.

Уже в мирное время она окончила Горьковский институт иностранных языков, спецкурсы в Ленинграде и работала в самом секретном учреждении - КГБ. Ей доверили переводить речь Президента США Гарри Трумэна, которая вошла в историю как доктрина Трумэна.

- Жили вдвоем, не поддавались трудностям. Упорство, доброта… Много всем прощала, - рассказывает сын Анны Вовк Николай.

- Она — пример мужественности, стойкости духа. Причем, не только в годы войны, но и в мирное время. Она нас всегда вдохновляет, - говорит жена внука Анны Вовк Мария Вовк.

Так сложилось, что каждый раз к юбилею Анны Павловны случается пополнение в семействе. На 90 лет родился правнук Коленька, а через пять лет появились на свет двойняшки, одну из которых назвали Аннушкой. Анна Павловна любит проводить время вместе со своей большой семьей, часто бывает и в конно-спортивной школе. Здесь ее ждет верный вороной конь Гангстер.

Несколько кругов по ипподрому, и сразу же нахлынывают воспоминания из детства.

- С 4 лет на лошади, был конь Васька, еду – бывало, ноги так... Хорошо в седле, в следующий раз без седла.
В свои 97 Анна Вовк живо интересуется происходящем в мире, работает в саду, гуляет по лесу. До сих пор читает книги на английском языке и обязательно делает утреннюю гимнастику. Ей по-прежнему интересен каждый день, Анна Павловна всегда встречает его с радостью. Иначе, говорит, нельзя. Только в этом случае могут оправдаться самые лучшие ожидания.