Чебоксары готовятся к чемпионату и первенству России по спортивной ходьбе

Столица Чувашии встречает легкоатлетов страны. Сегодня в республиканском Центре спортивной подготовки начал работу семинар для специалистов и судейского корпуса «королевы спорта». А уже в ближайшие выходные в Чебоксарах пройдёт чемпионат и первенство России по спортивной ходьбе. Тренировку чувашских скороходов в преддверии стартов посетил наш корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин


Место встречи изменить нельзя. Несмотря на моросящий дождь в районе Певческого поля набережной Чебоксарского залива круги по трассе предстоящих соревнований наматывали воспитанники тренерского тандема Олимпиады Ивановой и Ларисы Тихоновой. Самой титулованной в группе скороходов оказалась мастер спорта международного класса Мария Лосинова. В прошлом году здесь же уроженка Ядринского района выиграла заход юниорок на 10 километров. На этот раз ей предстоит попробовать свои силы в молодёжной группе на дистанции вдвое длиннее.

- Все хорошо, настроение хорошее, главное дойти эту первую двадцатку и показать хороший результат, - говорит мастер спорта РФ международного класса Мария Лосинова.

Всего же на чемпионате и первенстве России будут разыграны 9 комплектов медалей. Сборная Чувашии выступит сразу двумя составами. И хотя прогноз дело не благодарное, всё же старший тренер нашей команды, серебряный призёр Летних Игр 2004 года, Олимпиада Иванова рассчитывает на успех своих подопечных.

- Сегодня произошла смена поколений. Выступаем двумя командами. Выступают юные спортсмены. Звездных результатов мы не ждем. Главное показать результат, - говорит заслуженный мастер спорта РФ Олимпиада Иванова.

Первый комплект наград разыграют мужчины в заходе на 50 километров. Старт будет дан в субботу 10 июня, в 8 часов утра. Торжественное открытие чемпионата состоится в этот же день в 15 часов 40 минут.