Чебоксарцы признались в любви к Пушкину

Россия отметила Пушкинский день. В Чебоксарах поклонников поэзии собрала Национальная библиотека. Всем желающим здесь предложили выйти к микрофону и почитать любимые стихи великого поэта.

Зинаида Паршагина, Михаил Солин

- Там русский дух, там Русью пахнет…

Почитать Пушкина пригласили всех желающих, независимо от возраста и профессии. Начали с самых юных, которые солнце русской поэзии увидели совсем недавно. А взрослые вспоминали свое детство и свои переживания. То, с чего, собственно, начинается жизнь с Пушкиным.

- И папа поет мне «Как ныне сбирается вещий Олег». Я слушаю песню и плачу, рыданья в подушке душу, и слезы постыдные прячу, и «дальше», и «дальше» прошу…

- Пушкин складывается из каких-то вещей, начиная с детства, правда, и тогда становится нашим всем, - говорит литературовед Юрий Каньков.

- Наверное, в детском саду, когда были утренники, мероприятия, дальше продолжалось знакомство с Пушкиным, естественно, в школе, в начальных классах, - вспоминает библиотекарь Национальной библиотеки Инна Иванова, - и теперь я в библиотеке и продолжаю также признаваться в любви великому поэту.

Признаваться в любви к поэту в этот день можно было бесконечно. И не обязательно было читать наизусть. Выходили на сцену с книгами и листочками, чтецов поддерживали музыканты. Яркую ноту добавили романсы.

- Я вас любил, любовь еще, быть может, в моей душе угасла не совсем…

Солист театра оперы и балета, заслуженный артист Чувашии Дмитрий Семкин признается: с поэзией Пушкина не расстается. Романсы и партии из опер на стихи великого поэта из его репертуара не уходят, всегда современны и любимы публикой. На праздник в библиотеку Дмитрий Семкин пришел с радостью:

- Пушкин — это русское слово, и не только русское слово, это и русская душа, в хорошем понимании, поэтому это вечно, и большая всегда радость участвовать в таких праздниках.

- Что в имени тебе моем? Оно умрет, как шум печальный...

Эти слова поэта отзываются в душе у каждого, но они совсем не о нем. Александр Пушкин — имя, которое не умрет никогда. Имя, которое Россия обязательно и бережно передаст будущему.