Чувашия не допустила ни одной слабины

Чувашия вошла в тройку самых инвестиционно привлекательных регионов страны, поднявшись в федеральном рейтинге с шестой строчки на вторую. Об этом стало известно в пятницу на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, но до сих пор в Чувашии обсуждают эту новость.

Екатерина Храмкина

За прошедший год рейтинг инвестиционной привлекательности изменился до неузнаваемости. Многие лидеры 2016 остались далеко позади. А в первую двадцатку выбилось немало новичков.

- Наша задача создавать высокотехнологичные, высокопроизводительные рабочие места. И у нас получается. У нас нет природных ископаемых, наше главное богатство — это люди, - подчеркнул Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. - Мы ценим предпринимателей, которые создают три рабочих места, пять рабочих мест. Пришли за последний год семь иностранных компаний».

- В республике нет ни одного провала ни по одному пункту, год за годом команда губернатора идет по всем пунктам, не допуская ни одной слабины. Это так называемое фронтальное качество. Все институты развития сформированы. Они докапитализированы, уделяется максимальное время подключения к сетям, к получению разрешений на строительство, к нефинансовым мерам поддержки малого и среднего бизнеса. Как только появляется в других регионах лучшее — тут же внедряется. И вот это при всех ограничениях по размеру, по местоположению дало вот этот уникальный опыт Чувашии, - дал оценку президент Общероссийской общественной организации «Опора России» Александр Калинин.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата отражает, как развивается бизнес в регионе и не встречает ли он на своем пути серьезных административных барьеров. Подняться на верхнюю строчку можно, только взаимодействуя с представителями бизнеса. Именно они оценивают работу региональных властей.

- Оценку дает бизнес, и бизнес высказывает свои претензии и недовольства или, наоборот, одобрение каких-то позиций и роль команды губернатора в том, чтобы реагировать и исправить ситуацию как можно быстрее, - объяснил президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов.