Спортивным школам республики летом отдыхать некогда

Спортивное лето набирает обороты. Наступивший сезон каникул практически не изменил график работы спортивных школ республики. По данным Минспорта Чувашии, в 12 подведомственных учреждениях тренировочный процесс в первой летней смене продолжают более 6 тысяч мальчишек и девчонок. На занятии оздоровительной группы школы Олимпийского резерва по хоккею с шайбой побывала наша съемочная группа.

Вячеслав Ильин

Летние каникулы все же сказались на посещаемости. Из 90 юных хоккеистов спортивно-оздоровительных групп на тренировочные занятия сейчас приходит лишь треть. Хотя и в этом есть свои плюсы. У наставников будущих «харламовых», «буре» и «овечкиных» - Игоря Михеева и Дмитрия Куликова - есть возможность поработать со своими подопечными даже индивидуально.

- Не все они станут профессионалами, но кататься на коньках научатся и навыки здорового образа жизни получат, - говорит тренер СШОР №4 по хоккею с шайбой Игорь Михеев

Пятилетний Савелий Григорьев заниматься хоккеем начал осенью прошлого года. За это время он научился не только твердо стоять на коньках, но и умело обращаться с клюшкой и шайбой. И хотя пока не все получается, мальчик твердо решил стать настоящим хоккеистом. И ему есть с кого брать пример.

- Я хочу стать как Овечкин нападающим, - поделился воспитанник СШОР №4 по хоккею с шайбой Савелий Григорьев.

Мурманчанин Дима Матросов на тренировке катается в именном хоккейном свитере. В свои пять с половиной лет он уже год играет в команде «Красный лис». В Чебоксары он приехал на лето. Проблем чем занять внука у дедушки не было - ледовый дворец «Чебоксары арена» в шаговой доступности.

- Здорово, что есть такие спортивные каникулы, ну, и тренеры очень хорошие, - говорит дедушка Дмитрия Матросова Валерий Матросов.

Конечно же, одними отработками технических приемов наставники занятия не ограничивают. На сладкое - игра, в ходе которой у ребят есть возможность применить освоенные приемы. Кстати, по соседству с юными хоккеистами на главной ледовой арене республики азы спортивного мастерства шлифовали их старшие товарищи. Для них лето — это продолжение тренировочного процесса, благо спортивные сооружения работают без каникул.