Экзотические птицы нашли свой дом на подворье жителя Чебоксарского района

Индийские павлины, королевские фазаны и редкие виды цесаркок. Экзотический птичий двор содержит житель деревни Яранкасы Чебоксарского района Евгения Майоров. Разводить диковинных птиц хозяин подворья начал четыре года назад. В гостях у птицевода побывала наша съемочная группа.

Вероника Павлова, Александр Яковлев

Уже четвертый год семья Майоровых просыпается под птичье многоголосье. Евгений даже отшучивается: живем, словно в джунглях. Но благо соседи не жалуются. О мини-зоопарке мужчина мечтал с детства. Разводил кроликов, кур и голубей. А четыре года назад решил заняться экзотическими птицами. Собирал пернатых по всей стране. За павлинами специально ездил в Казань, Тульскую область и Краснодарской край.

- Мы часто с другими птичниками меняемся породами, не покупаем. Это нужно для того, чтобы смешивать кровь. Если родственные связи будут – родятся больные. Поэтому хотя бы раз в 2 года нужно смешивать кровь, - объясняет Евгений Майоров.

Поначалу птицам приходилось ютиться в тесных клетках, сейчас же Евгений соорудил для них просторные вольеры. По соседству с ними живут белки. Рыжих зверков особенно любят местные ребятишки, которые часто приходят с небольшими гостинцами. Справляться одному с таким хлопотным хозяйством непросто, поэтому без помощников не обойтись.

- Это очень хорошо, что у него есть такое хобби. Многие ведь ничем не увлекаются. Помогаем ему, потому что это для него важно, - говорит Фелицата Майорова.

Даже курицы-несушки в хозяйстве не простые, а племенные. Эти, например, породы Маран. А эти птицы породы Виандот – любимцы супруги. Они известны своим необычным внешним видом и высокой яйценоскостью. Хозяин подворья рассказывает: живность держит не ради наживы, а для души. Хотя признается, что многие не прочь купить у него птенцов. Специально для этого в хозяйстве построили инкубатор. Вся выручка от продажи уходит на корма.

- На корм много уходит, это же для души, как хобби, поэтому для этого ничего не жалко. Если животное приручил, надо ухаживать. Всех надо одинаково любить, как детей, - говорит Евгений Майоров.

В планах Евгения Майорва построить большой питомник и приступить к выведению новых пород птиц.