Из Москвы в Севастополь: каякер Михаил Заря остановился в Чебоксарах

Из Москвы в Севастополь ― на каяке. В необычное и экстремальное путешествие отправился москвич Михаил Заря. Стартовал он в столице 13 мая, далее двинулся по Волге. Больше 20 дней, тысяча километров и множество городков позади. Остановился каякер и в Чебоксарах. С ним встретилась Наталия Егорова.

Наталия Егорова, Виктор Степанов

В Москве у него остались жена, родители, работа. На несколько месяцев он оставил всё. Это путешествие как проверка самого себя: на прочность, на выживаемость. В одноместный каяк помещается все необходимое ― палатка, спальник, небольшой запас одежды и предметы первой необходимости. Тяжелее всего в пути переносится одиночество, признается Михаил.

- Было пару дней подряд, когда была глушь, людей не было видно, я разговаривал сам с собой, замечательный собеседник, мне нравится, - шутит путешественник.

Позади меньше половины пути, а сколько открытий уже сделано! Самое главное - это люди, говорит Михаил, - их искренность и доброта. То, что совершенно незнакомые предлагают бесплатно накормить, обогреть, поначалу удивляет. А оказывается здесь вдали от столицы - это норма. Так, на подходе к Чебоксарам наши земляки без лишних слов помогли уставшему путнику.

- Накормили, за стол усадили, баню натопили, так же меня встречали в Нижнем Новгороде. Я человека не знал ни минуты, встретил, накормил... Душа русская, ни конца, ни края, как Волга, - говорит Михаил.

Помогали ему и рыбаки, которые постоянно встречались на пути.

- О, парень, на рыбы тебе, все смотрят как на сумасшедшего, но хотят помочь. Менталитет такой ― если дурачок, надо помочь, - говорит Михаил Заря.

Еще одним открытием для Михаила стали небольшие волжские города. У каждого своя история и удивительные достопримечательности: старинные храмы, самобытные купеческие дома, музеи. Все это он старается посмотреть и запечатлеть хотя бы на телефон.

- Везде исторические места, я не знал многих, не понимаю, зачем люди летят в Турцию, - признается Михаил.

Погода вот только не радует, сетует отчаянный каякер. Она не задалась, как только он отправился в путь.

- Погода очень злая, просыпаешься, палатка в изморози, думаешь, что же будет дальше, холод собачий, - рассказывает путешественник.

Даже тот памятный ураган, сметавший гаражи и валивший деревья, ему пришлось пережидать в пути.

- Я каяк вытащил на берег, в палатке лежал такой звездой и держал ее, чтобы не сдуло никуда,- делится Михаил.

Чебоксары Михаилу тоже понравились. Особенно Залив, храмы и памятник Остапу Бендеру и Кисе Воробьянинову. Жаль, признался путешественник, у него совсем немного времени, чтобы посмотреть все красоты. Нужно двигаться дальше. Впереди ― еще много волжских городов: Казань, Ульяновск, Тольятти, Волгоград. А далее он будет переправляться по Волго-Донскому каналу.
- Потом Цимлянское водохранилище, после Дон, зайду в Ростов, Азовское море, Керченский пролив и Черное море, все, - рассказал Михаил Заря.

По расчетам, ему предстоит пройти еще около 3 тысяч километров. На это уйдет примерно 2 месяца. В Крыму путешественника будет встречать семья, по которой он уже очень сильно скучает.