Бездорожье оторвало жителей села Большое Ямашево от цивилизации

На стыке трёх районов республики, но при этом в транспортном тупике. Жители села Большое Ямашево добиваются строительства дороги, которая связала бы их с цивилизацией. Местные власти о проблеме знают, но дело пока так и не сдвинулось с мёртвой точки. Наша съёмочная группа попыталась разобраться в непростой ситуации.

Сергей Янин, Леонид Петров, Вадим Владимиров

Добраться из пункта А в пункт Б, причём, по кратчайшему пути. К сожалению, такой возможности у жителей села Большое Ямашево нет. Населённый пункт находится на границе сразу трёх районов – Аликовского, Красночетайского и Ядринского. Однако уехать по единственной дороге можно лишь в сторону Аликово, хотя неподалёку проходит трасса, соединяющая два соседних района.

- Тут рядом, всего километра два, уже асфальт. А приходится добираться зимой в стужу или в грязь, невозможно проехать, - сетует жительница села Елена Савельева.

В итоге местным жителям приходится ехать в объезд, а это ни много ни мало - 40 километров. Кроме того, оперативно добраться до села не могут ни пожарные, ни врачи.

- У нас был случай в деревне – женщину 55 лет ударил инсульт. Её повезли вкруговую, плюс 40 километров, до Шумерли. Умерла, - рассказывает житель села Сергей Евдокимов.

Сергей Евдокимов вот уже 10 лет добивается строительства асфальтированной дороги, которая напрямую свяжет жителей села с цивилизацией. Признаётся, за это время написал десятки обращений не только к местным и республиканским властям, но и к депутатам Госдумы. Лично ходил на приёмы граждан, но, как говорится, воз и ныне там.
Самое интересное – построить здесь дорогу действительно хотели, ещё в 90-ые годы сделали под неё насыпь. Правда, проехать по грунтовке в период распутицы сейчас рискнёт далеко не каждый. Для наглядности мужчина показывает собственноручно нарисованную карту местности:

- От нас на расстоянии двух километров проходит трасса, соединяющая Красночетайский и Ядринский районы. Вот чтобы проехать эти два километра по не асфальтированной дороге нам и приходится делать круг в 40 километров. Хотя эта трасса отсюда буквально в пятистах метрах».
Однако не всё так просто. Один километр этой грунтовки проходит по территории Аликовского района, ещё один – по землям Красночетайского. А значит строить дорогу муниципалитеты должны вместе. Но действовать сообща пока не получается.

- Администрацией Аликовского района в 2015 году обеспечена разработка проектно-сметной документации. Стоимость проекта составила около 8,5 миллионов рублей. Однако Красночетайским районом такой же проект не был обеспечен, не разработали… поэтому решено финансовые средства целесообразнее направить на строительство дорог в границах сельских поселений, - говорит начальник отдела строительства и развития общественной инфраструктуры администрации Аликовского района Александр Терентьев.

- Администрация Красночетайского района вышла с просьбой в Минтранс Чувашии о выделении средств из республиканского бюджета на проектирование и последующее строительство данной дороги, - рассказал по телефону начальник отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ администрации Красночетайского района Алексей Ильин.

В Большом Ямашево есть и школа, и фельдшерско-акушерский пункт, не хватает только дороги. Если её построят, глядишь и молодёжь оставалась бы в родном селе, говорят местные жители.