Бывший мировой судья Ленинского района Чебоксар предстал перед судом

Сегодня вынесли приговор бывшему мировому судье Ленинского района Чебоксар. Мужчину обвиняли в побоях и причинении тяжкого вреда здоровью.

Валентина Алексеева, Александр Яковлев

Инцидент произошел два года назад в деревне Большое Яниково Урмарского района. Следствие и суд установили, что работавший на тот момент мировым судьей Вячеслав Романов поссорился с пожилой женщиной. Она сделала ему замечание, что он ездит на машине по деревне в нетрезвом виде. Тогда Романов толкнул пенсионерку, отчего она упала на землю и получила закрытый перелом плечевой кости. За потерпевшую вступился ее сын, которому обвиняемый также нанес удар. Прибывшие на вызов полицейские составили на судью административный протокол: мужчина отказался пройти медицинское освидетельствование. В дальнейшем его лишили права управления автомобилем на полтора года и оштрафовали на 30 тысяч рублей. Уголовное же дело на мирового судью завести было непросто из-за его особого правового статуса.

Поэтому следователи направили ходтайство в Квалификационную коллегию судей Чувашии, и согласие на возбуждение уголовного дела было получено.

- Однако Романов обжаловал это решение в Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации. Высшая квалификационная коллегия судей также рассмотрела все материалы и согласилась с выводами Квалификационной коллегии судей Чувашской Республики и оставила ее решение в силе. После чего уголовное дело было возбуждено Председателем Следственного комитета Российской Федерации и его расследование было поручено следователям первого отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета по Чувашской Республике, - прокомментировал старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Чувашии Олег Дмитриев.

Добавлю, что после инцидента Романов больше года продолжал работать мировым судьей. Его полномочия были досрочно прекращены лишь в октябре 2016 года. Сегодня в Верховном суде Чувашии Вячеславу Романову, уже безработному, вынесли приговор.

- Окончательное наказание Романову назначить в виде ограничения свободы на срок в 2 года 6 месяцев. Взыскать с Романова Вячеслава Борисович в счет компенсации морального вреда 250 тысяч рублей, - зачитала приговор судья Верховного суда Чувашской Республики Маргарита Лермонтова.

Свою вину бывший мировой судья не признал. От комментариев на камеру Романов отказался, но заявил, что будет обжаловать приговор. В законную силу решение суда еще не вступило.