В Ядринском районе решают судьбу здания заброшенной школы

Сносить нельзя отремонтировать. В каком месте поставить запятую в этом предложении, решают в деревне Верхние Мочары Ядринского района. Спор возник из-за школы, пустующей уже почти 10 лет. В сути проблемы пыталась разобраться Ирина Ромадова.

Ирина Ромадова, Леонид Петров, Вадим Владимиров

Улица Новая, но здания на ней старые. 10 лет назад тут звучали звонки и детские голоса, шуршали тетрадки и страницы учебников. Школу в Верхних Мочарах построили в начале 90-х, но с 2008 учеников начали возить на автобусе в соседнюю деревню. В 2009 Ядринская администрация передала здание в собственность Мочарского сельского поселения. С тех пор бывшая школа так и стоит заброшенной.

- В свое время хотели открыть в этой школе туберкулёзный диспансер как санаторий, - вспоминает депутат Мочарского сельского поселения
Валентина Крутова. - Некоторые были против, собирали подписи по всей деревне, чтобы не открыть. А был бы санаторий, у нас бы был ФАП, врач. Это же не больные, это санаторий. Может, и дорога была бы, конечно.

Глава сельского поселения рассказывает: здание не приносило дохода, поэтому начиная с 13-го года неоднократно выставлялось на аукцион. Вот только желающих приобрести его не было. Покупатель нашелся в мае 2016.

- Мы создали межведомственную комиссию из восьми человек, рассмотрели и заключили договор, и покупатель внёс сумму 440 тысяч рублей, как по оценке, - рассказала глава Мочарского сельского поселения Лидия Спиридонова.

По словам главы поселения, вырученные деньги пошли на строительство дороги и ФАПа. Жители деревни начали в этом сомневаться. Говорят: дороги приводят в порядок своими силами, фельдшерско-акушерский пункт, как и здание клуба, того и гляди развалится. Сельчане не понимают, почему большое кирпичное здание столько лет рушилось, обрастало плесенью и мхом, но так никому и не пригодилось.

- Один магазин - кирпичное здание. Клуб у нас 100 лет назад, наверное, построили и фельдшерский пункт то же самое. Мы хотели в этом здании открыть и ФАП, и сельский клуб, и производство чтобы открывалось, чтобы люди здесь работали, не ездили в Москву. Мы этого очень хотим, но помощи со стороны мы совершенно не видим, - сетует депутат Мочарского сельского поселения Маргарита Осипова.

Нынешний собственник здания школы решил его снести. Тогда непонятно, зачем он покупал его год назад, если земля под строением ему не принадлежит. Участок в 3 гектара с яблоневым садом администрация планирует выставить на аукцион. Но местные жители против, они верят, что здание можно отремонтировать.

- На продажу мы дали согласие, но чтобы вывезти из деревни — мы согласия не давали, - говорит жительница деревни Верхние Мочары Валентина Кузнецова.

- Можно эту школу восстанавливать. Конечно, это дорого. Крышу, главное, сделать. Потом уголочек один-другой - и постепенно школа бы преобразилась, - считает жительница деревни Верхние Мочары Людмила Охтярова.

В борьбе за здание школы и благоустройство деревни жители настроены решительно. Даже ставят вопрос о том, чтобы выйти из состава этого сельского поселения и попроситься в соседнее в надежде, что с другим руководителем порядка у них будет больше. Кроме того, сельчане обратились в прокуратуру Ядринского района. Сейчас она начала проверку.