В Чувашии на содействие занятости населения в этом году направят 386 миллионов рублей

386 миллионов рублей направят в этом году в Чувашии на содействие занятости населения. Средства на реализацию государственной программы выделены из федерального и республиканского бюджетов.

Ситуация на рынке труда находится под пристальным вниманием властей. По данным Минтруда, с начала года органами занятости уже трудоустроено около 16 тысяч человек. При этом 70 процентов обратившихся получают работу в десятидневный срок. На сегодняшний день работодатели республики заявили о наличии 17 тысяч вакансий. Помимо трудоустройства безработных проводится и профессиональное обучение по востребованным на рынке труда специальностям.

Значительно сократилась в республике и задолженность по зарплате. За последние дни полностью погашены долги перед работниками «Чувашавтотранса». Это удалось сделать за счёт привлечения предприятием кредитных средств.

- Было порядка 100 миллионов рублей и в связи с погашением долгов перед работниками «Чувашавтотранса» осталось около 40 миллионов рублей – это по оперативным данным… 7 числа я докладываю в Минтруде России о ситуации по погашению задолженности по зарплате в Чувашской Республике, - рассказал министр труда и социальной защиты Чувашии Сергей Димитриев.