Магистрали республики обновятся по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги»


Миллиард двести пятьдесят миллионов рублей - столько средств по федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги» потратит республика на ремонт и обновление магистралей. Москва выделила деньги 38 регионам страны. Чувашия – в их числе. В программу вошла так называемая Чебоксарская агломерация: столица республики, Новочебоксарск, Моргаушский и Чебоксарский районы. Пока чиновники проводят совещания, моя коллега Валентина Алексеева узнала мнения рядовых автолюбителей и сама проехала по центру Чебоксар, где идут масштабные ремонтные работы.

Валентина Алексеева, Павел Иритков

Скорость не больше 30 километров при постоянной тряске. В Чебоксарах асфальт сняли чуть ли не по всему центру города, поэтому водители стараются объезжать центральные улицы. Временные неудобства придется потерпеть. Ведь в Чебоксарах в этом году отремонтируют 26 участков дорог во всех районах города.

Проспекты Ленина и 9-ой Пятилетки, улицы Карла Маркса, Гагарина, Калинина, Гастелло, Ашмарина, Матэ Залка, Петрова, Эгерский бульвар – это далеко не полный список дорог, которые в этом году обновятся. На части объектов установят еще и пешеходные ограждения, обустроят переходы. Пока же придется потерпеть.

Водители реагируют по-разному:

- В этом году как никогда очень энергично принялись, и мне хочется, да и всем автолюбителям хочется, чтобы также энергично и закончили. Все рады, что, наконец, появилась техника.

- Ни проехать, ни пройти. Везде пробки из-за этого. Нет бы в одном месте сделали, в другом начали, а то во всех местах начали делать – ни проехать, ни пройти.

- Все это терпимо. Это все делается на наше благо.

Больше 700 миллионов рублей, выделенных Чебоксарам, - цифра беспрецедентная. Это в четыре раза больше, чем в прошлом году, да и вообще самая большая сумма, которую город получал на ремонт дорог за последние десятилетия. Соответственно и спрос с дорожных строителей будет строгим. Из трех уже отремонтированных участков один проверку комиссии не прошел, доложил главе республики сити-менеджер Чебоксар.

- На переулке Молодежном выявили замечания: не проходит дорога по колейности, по ровности, по прочности. Подрядчику дали представление на устранение этих замечаний, пока их он не устранит, эти дороги приняты не будут. Ну и в целом это – пример для всех подрядчиков, здесь шутить и кого-то прикрывать никто не собирается,- предупредил глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

Кроме строительного контроля и проверки асфальта в диагностической лаборатории, перед приемкой дороги будут осматривать и общественники, в том числе активисты Общероссийского народного фронта. Одна из ключевых задач приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» – привлечение горожан к выбору объектов для реконструкции и контролю за качеством работ.

- Во всех муниципалитетах, которые входят в Чебоксарскую агломерацию, уже проведены общественные обсуждения. На официальных сайтах муниципальных образований для организации обратной связи размещен баннер «Безопасные и качественные дороги», в которых содержится перечень объектов, а также карта-схема автомобильных дорог, - рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Иванов.

Кроме Чебоксар, немалая сумма поступит в город-спутник. Триста миллионов рублей на дороги Новочебоксарск также получает впервые. Там обновят улицы Советскую, Винокурова, Первомайскую, Восточную — всего 13 участков. Правда, новочебоксарцы оказались пассивнее жителей столицы республики – поправок в список дорог почти не вносили. Вот и попала туда проезжая часть улицы Нижневолжской – это съезд к спасательной лодочной станции. Власти города решили, что ремонт в этом безлюдном месте нужен чуть ли не в первую очередь.

Деньги по программе «Безопасные и качественные дороги» также выделят Чебоксарскому и Моргаушскому районам. Там местные жители были очень активны, в список дорог вносили изменения несколько раз. В общей сложности в обоих районах отремонтируют 6 участков.

А чтобы люди могли видеть, какая фирма и где обновляла покрытие, глава республики предложил устанавливать специальные таблички.

- Кто сделал эту дорогу? Допустим, «Дорисс» сделал, - привел пример Михаил Игнатьев. - Кто сделал эту дорогу? «Воддорстрой», к примеру. Вот эти вывески оставьте. Если через год там верхний слой асфальта будет уже отлетать – будут все знать, кто делал эту дорогу.

Кстати, с подрядчиков будут спрашивать не только за качество работ, но своевременность выполнения. К примеру, в Чебоксарах, по условиям контрактов, за каждый день просрочки дорожники должны будут выплачивать в бюджет достаточно крупные пени.