В Чувашии ЕГЭ по обществознанию выбрали около 3,5 тысячи одиннадцатиклассников

Чуть меньше часа назад в школах республики завершился единый госэкзамен по обществознанию. Статистика показывает, этот предмет уже несколько лет удерживает планку популярности: сегодня за парты сели почти 3,5 тысячи выпускников. Экзамен необязательный, на получение аттестата не влияет, но баллы пригодятся тем, кто собирается поступать в вузы по гуманитарным направлениям. Аудиторий, оснащенных камерами наблюдения, в этом году стало вдвое больше, соответственно, нарушителей должно быть значительно меньше. Сегодня наш корреспондент Мария Никифорова лично убедилась, в том, что списать на ЕГЭ точно не получится.

Мария Никифорова, Михаил Солин

До начала экзамена еще полчаса, а значит, есть время в последний раз заглянуть в шпаргалки и повторить некоторые темы. Ученица второго лицея Юлия Милаева к этому дню готовилась 3 года. Бессонные ночи, тысячи проштудированных страниц учебников – всё это в прошлом, ЕГЭ — это уже финишная прямая.

- Я хочу поступить на экономический факультет ЧГУ и стать бухгалтером, работать в банке, - поделилась ученица 11 класса лицея №2: Юлия Милаева.

На время экзаменов школы республики стали спецобъектами — пунктами приема экзамена, сокращенно ППЭ. Сегодня в Чувашии их 16. Попасть в аудитории можно только по паспорту и пройдя проверку металлоискателем. Школьники признаются: этот этап, пожалуй, один из самых пугающих во всей процедуре.

- Это так необычно для нас. Еще страшно то, что в аудитории могут не то подумать, мало ли, исключат еще — вот это на самом деле страшно, - признается ученица 11 класса школы №6 Ксения Цветкова.

- Если ты готовился к этому 3 года, и родители тебе оказывали моральную поддержку, то, мне кажется, на ЕГЭ не должно быть никаких психологических проблем и все должно пройти спокойно,- считает ученик 11 класса лицея №2 Никита Лебедев.

Наблюдатели отмечают: школьники списывают все реже. И дело не только в усиленных мерах безопасности. За столько лет выпускники уже привыкли к ЕГЭ: готовиться к нему стали серьезнее, а сдавать — честнее. Выпускники понимают: если их заметят со шпаргалкой, то дорога в вуз в этом году автоматически закроется.

- Никаких претензий не было, ребята спокойные приходят, их уже морально подготовили, мы здесь тоже не грубим, все хорошо, - говорит учитель физики школы №10, наблюдатель ППЭТатьяна Сергеева.

Ровно в 10 утра нашу съемочную группу попросили покинуть пункт проведения экзамена. Следующие 3,5 часа ничто не должно отвлекать выпускников от работы. За это время нужно дать краткий ответ на 20 заданий и написать эссе. Буквально за каждым движением школьников следят не только в классах, но и по мониторам в московском штабе. После окончания экзамена все работы отсканируют и отправят в центр обработки информации. Итоги ЕГЭ по обществознанию станут известны 22 июня.