Команда чувашских спортсменок заняла второе место на чемпионате Поволжья по тяжелой атлетике

Одна золотая и две серебряные медали - таков итог выступления чувашских тяжелоатлетов на завершившемся в Новочебоксарском спорткомплексе чемпионате Поволжья. Вячеслав Ильин о том, кто и какие задачи решал на помосте, установленном в манеже третьей школы Олимпийского резерва.

Вячеслав Ильин

Соревнования, хотя и проводились в манеже третьей школы Олимпийского резерва, стали генеральной репетицией перед стартующим в столице Чувашии 1 августа чемпионатом России. Хозяевам соревнований не удалось выставить сильнейший состав. Лидеры: чемпионка Европы Наталья Хлесткина, призер первенства континента Александра Козлова и призер первенств России Наталья Шайманова, - в составе сборной России находятся на централизованных сборах. Но, не смотря на это, великолепной семерке девушек профильной республиканской федерации удалось не только завоевать золото и серебро чемпионата, но и занять второе общекомандное место. Что же касается сильной половины, то у мужчин результаты скромнее. На пьедестал почёта удалось подняться лишь Анатолию Иноходову. Серебро в категории до 56 килограммов. Рассчитывали, что сумеет подтвердить свой класс и победитель Спартакиады учащихся России, уроженец Батыревского района Александр Адикин. Подопечный заслуженного тренера Чувашии Геннадия Иванова справился с начальным весом в рывке, однако, после второй, успешной попытки, рванув 125 килограммов, спортсмен, по настоянию медиков, снялся с соревнований.

- В техническом плане в рывке 125 кг пах потянул, но к соревнованиям в ноябре готовлюсь. Через неделю буду уже как новенький, - пообещал член сборной команды Чувашии Александр Адикин.

Эстафетную палочку в борьбе за место на призовом подиуме подхватил Юрий Тимофеев. Первое упражнение – рывок - 19 - летний уроженец Ядринского района завершил с 4 результатом. Однако подняться выше по сумме двоеборья атлету не удалось. В итоге - 7 место. По итогам мужских соревнований сборная Чувашии заняла 8 позицию в окружном табеле о рангах.

- Выступление юношей, а у нас в мужской команде выступают в основном юноши, то есть команда у нас молодая, прошло тоже неплохо, потому что соревнования все-таки взрослые, - оценил старший тренер сборной Чувашии, президент федерации тяжелой атлетики Чувашской Республики Геннадий Иванов.