Чувашия намерена сохранить высокие позиции в общенациональном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов

Продолжать работу по улучшению делового климата в республике и сохранить высокие позиции в общенациональном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов. Итоги участия делегации Чувашии в международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге сегодня утром подвели на совещании в Доме Правительства.
Михаил Игнатьев поблагодарил представителей органов власти и местного самоуправления за эффективную работу, которая позволила республике занять второе место в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. В то же время необходимо продолжать совершенствовать контрольно-надзорную деятельность, снижать административную нагрузку на предпринимателей и последовательно развивать инфраструктуру для бизнеса. Создание новых высокотехнологичных рабочих мест и повышение уровня доходов населения по-прежнему одни из приоритетных задач властей, подчеркнул глава республики.

- В 2015 году мы заняли 9 место, в 2016 – 6 место, сейчас – второе место. Это как раз командная работа на общий результат. Управляя проектами, создали достаточно инструментов, но проблемы ещё есть. Нам нужно увеличивать доходы – это мы честно должны признать. И стремиться к тому, чтобы уровень заработной платы в республике стал не меньше 30 тысяч рублей. Это важно, - отметил Михаил Игнатьев.

Что касается конкретных договорённостей, достигнутых на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме, то в рамках него состоялось подписание соглашения между компанией «ВНИИР» и концерном «Сименс АГ». Речь идёт о совместной реализации в республике проекта по созданию зарядной инфраструктуры для электробусов.