В Чебоксарах завершился открытый фестиваль русского языка

В столице Чувашии завершился открытый фестиваль русского языка, приуроченный к Пушкинскому дню России. В этом году он получил статус межрегионального и принял гостей из 6 соседних областей и республик. Участники фестиваля читали стихи, пели, писали эссе, посвященные русской литературе.

Зинаида Паршагина, Вадим Владимиров

- Гой ты, Русь моя родная, хаты, в ризах образа. Не видать конца и края, только синь сосет глаза.

Молодые с упоением читают классику, вызывая слезы слушателей. Сегодня в аудитории царствует русский язык, в очередной раз доказывая, что он, по слову Ивана Тургенева - великий, могучий, правдивый и свободный. Самое большое количество участников фестиваля выступает в электромеханическом колледже, именно в этой номинации — чтецы, их 126 человек. В техникуме строительства и городского хозяйства поют народные песни и романсы. Фестиваль русского языка проводится в столице Чувашии уже в третий раз, но впервые обрёл статус Межрегионального. Его участниками стали представители Нижегородской, Ульяновской, Пензенской и Саратовской областей, Татарстана, Марий Эл и Башкирии.

Мы собрали целых 8 регионов, это 45 учебных заведений, более 500 участников, это большое событие в нашей Чувашской Республике. Особенно в свете того, что русский язык — это государственный язык, - говорит исполнительный директор Ассоциации организаций профессионального образования Чувашии Людмила Рудакова.

Участники фестиваля писали эссе, размышляя о том, кто из русских писателей и поэтов более достоин Нобелевской премии по литературе.
Преподаватели представили доклады на научно-практической интернет-конференции «Русский язык: вчера, сегодня, завтра». В онлайн-режиме прошёл конкурс буктрейлеров – видеороликов по произведениям русской классики.

- Я думаю, - говорит организатор конкурса буктрейлеров Наталья Васильева, - что дети получили большой заряд энергии, и, может быть, теперь у них изменится отношение к русскому национальному языку.

Под знаком русской культуры прошёл и конкурс художественной самодеятельности. В нём соревновались певцы, хоровые коллективы и исполнители русских народных танцев. Многие гости привезли номера в нескольких жанрах. Педагоги признаются — подготовка к фестивалю разбудила патриотические чувства.

- Мы приехали, чтобы показать черты русского национального характера, через наши народные танцы и стихи показать значимость русской литературы, которая не только в России популярна, но и в мире в целом, - отметила преподаватель русского языка Нижегородского индустриального колледжа, г.Нижний Новгород Татевик Игнативосян.

- Поэт в России больше, чем поэт. В ней суждено поэтами рождаться лишь тем, в ком бродит гордый дух гражданства, кому уюта нет, покоя нет.

Фестиваль русского языка — инициатива тех, в ком «бродит гордый дух гражданства». Организаторами выступили Республиканская Ассоциация организаций профессионального образования и Общественная палата Чувашии.