В Чебоксары на вечное хранение привезли частицу мощей Святителя Луки Крымского

В Чебоксары привезли частицу мощей Святителя Луки Крымского. Завтра во время вечернего богослужения святыня будет передана в Покровско-Татианинский собор.

Зинаида Паршагина, Вадим Владимиров

Святитель Лука Крымский жил в 20 веке, совмещал служение врача и священнослужителя, был всемирно известным хирургом и архиереем Русской православной церкви. Пострадал от репрессий, много лет провел в лагерях и ссылках. Сейчас он известен в православном мире исцелениями, которые совершаются по молитвам к нему.

Останки архиепископа покоятся в Симферополе, в Свято-Троицком монастыре. В Чувашии особо почитают этого святого, у которого просят помощи за больных. Митрополит Варнава, лично знавший святителя Луку, попросил митрополита Крымского Лазаря отделить частицу мощей святого и передать в Чебоксары на вечное хранение. Содействие тому, чтобы святыня отправилась в Республику, оказали также представители крымской чувашской диаспоры.

Драгоценную частицу и документ, свидетельствующий о ее подлинности, из Симферополя привез протоиерей Николай Иванов, настоятель Покровско-Татианинского собора.

- Нам пришлось подождать, пока была отделена эта маленькая частица для нас, после чего нас радушно приняли, мы отслужили молебен перед ракой с мощами святителя Луки, после чего нам вместе с документами были торжественно переданы эти святые мощи. И вот теперь они будут пребывать здесь. В субботу вечером, 3 июня, в праздник накануне Святой Троицы Митрополит Варнава торжественно их принесет в Покровско-Татианинский собор, где они будут пребывать для поклонения для всех нуждающихся, - рассказал настоятель Покровско-Татианинского собора протоиерей Николай Иванов.

Также была еще передана одна частица, которая сейчас пока находится у Митрополита Варнавы и впоследствии она будет передана уже в строящийся храм Преподобного Сергия.