Чебоксарские чиновники решили выяснить, почему подорожал картофель на рынках

Прошлогодний урожай по 40 рублей за килограмм, новый - уже по 65. Такова сейчас средняя стоимость картофеля на чебоксарских рынках. Работники горадминистрации сегодня решили объехать торговые точки и пообщаться с продавцами, чтобы понять, из чего складывается цена. Будет она расти или наоборот, падать, выясняла Ирина Ромадова.

Ирина Ромадова, Александр Яковлев

Каждый год в конце весны и начале лета стоимость всех овощей начинает расти. Это явление сезонное, говорят фермеры. Повышение цен на картофель беспокоит столичные власти. Работники администрации вышли в рейд по рынкам Чебоксар.

Сейчас местный прошлогодний картофель на рынке предлагают по 40-45 рублей за килограмм, новый урожай, привезённый в основном из Азербайджана, по 65-68. В среднем, по словам продавцов, в день продаётся около 3 мешков прошлогоднего картофеля и 1 мешок нового импортного. Покупатели отдают предпочтение местному продукту.

Покупают, идёт картошка, но не в таком темпе, не в таком количестве, как раньше. Но всё равно покупают. Картофель — это второй хлеб, без этого никак, - говорит продавец Надежда Терентьева.

- Этого больше берут, потому что дорого и еще до нового урожая далеко. Наверное, рублей 50 будет такая картошка. В деревнях нет картошки, - рассказывает фермер Юлия Шаляева.

Производители со своего погреба вытаскивают и никто не хочет дешево давать, - признается индивидуальный предприниматель Татьяна Горбунова.

Фермеры рассказывают, что зимой многие не выходили торговать на рынок из-за холодов, поэтому немного запасов на продажу еще осталось. Одни сдают оптом перекупщикам, другие продают тем же оптом сами. Все понимают, что уже буквально через месяц появится картофель ранних сортов и прошлогодний надо продать поскорее. Но и продешевить не хочется.

- До этого продавали по 10-12-15 рублей. А картошки нет. Последнюю привезли сегодня, можно сказать, - говорит продавец Раиса Байдуганова.

На оптовых рынках картофель, например, из Яльчикского района, можно приобрести в среднем по 30 рублей за килограмм. Опять же, торг уместен, улыбаются фермеры. Работники администрации побеседовали с продавцами, напомнили, что у каждого обязательно должны быть в наличии все документы на продукцию.

- У вас на месте реализации должны быть всегда документы, которые требуются законодательством. А у вас сертификатов нет, - сделала внушение начальник управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства администрации г.Чебоксары Фасиха Солдатова.
У каждого покупателя есть выбор — приобрести картофель оптом или в розницу на рынке или предпочесть торговые центры, где иногда на него бывают хорошие скидки. В любом случае, городские власти говорят, что повыситься ценам дальше не дадут. Тем более что фермеры готовы продавать дешевле.

- Цены снизить можно, но картофель заканчивается, у меня объём небольшой остался, тонны 2-3, - говорит фермер Сергей Иванов.

- Сейчас мы будем приглашать сельхозтоваропроизводителей и представителей ЛПХ на ярмарки выходного дня, на которых горадминистрацией предоставляются места около торговых навесов и по 21 адресу по городу расположены. И с завтрашнего дня у нас письма-приглашения пойдут в адрес районных администраций Чувашии, - рассказала начальник управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства администрации г.Чебоксары Фасиха Солдатова.

Ярмарки выходного дня уже доказали свою продуктивность. На этот раз они опять же будут полезны как покупателям, которые смогут приобрести картофель по 25-30 рублей, так и самим фермерам, заинтересованным поскорее распродать остатки запасов.