В Чебоксарах силовые структуры отработали действия по пресечению условного террористического акта

В Чебоксарах прошёл завершающий этап учений оперативного штаба Национального антитеррористического комитета в Чувашской Республике. Сотрудники силовых структур отработали действия по пресечению условного террористического акта.

Согласно замыслу учения группа террористов ворвалась в административное здание одного из стадионов в Чебоксарах, открыла огонь из автоматического оружия по людям, после чего скрылась с места происшествия на автомобиле. При попытке остановки автомобиля, объявленного в розыск, преступники обстреляли наряд полиции и подорвали взрывное устройство. Затем нападавшие скрылись в районе Заволжья.

В сложившейся обстановке оперативным штабом принято решение об условном проведении контртеррористической операции и введении на территории города Чебоксары особого правового режима. В ходе проведения учебной контртеррористической операции Штабом осуществлены меры по обеспечению безопасности населения, спланирован и реализован комплекс оперативно-боевых и специальных мероприятий по пресечению диверсионно-террористических актов и обезвреживанию вооруженных преступников.

Действия подразделений в условиях, максимально приближенных к боевым, получили положительную оценку руководства оперативного штаба. Поставленные цели учения достигнуты.

- Считаю, что цели учений достигнуты. Я, как руководитель учений, в целом положительно оцениваю результаты учебной контртеррористической операции. Спасибо за работу, - поблагодарил начальник УФСБ России по Чувашии Сергей Софронов.