Чувашии предстоит сохранить марку картофельной республики

В этом году в Чувашии картофеля посадят меньше, чем в прошлом году — в хранилищах не осталось семян. Однако республика, несмотря ни на что, должна сохранить статус региона, где выращивают самый качественный картофель — такую задачу поставил Михаил Игнатьев перед министерством сельского хозяйства на совещании в Доме Правительства еще до своего отъезда на Петербургский форум.

Екатерина Храмкина, Игорь Ульянов

- Вот наши сейчас уходят с рынка, займут этот рынок другие регионы, - обрисовал неприглядную ситуацию Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. - И больше мы как картофельный регион не войдем на этот рынок. Это повлечет инфляцию, и потом еще и субсидии дополнительные будем выделять. Семена есть, хранилища есть. Мы должны этим заниматься.

- По сравнению с другими регионами, - снижение. В 2 раза меньше, - доложил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. С учетом того, что цена сегодня благополучная, за 24-26 рублей картофель можно продать. К сожалению, после Нового года весь картофель за 10-12 рублей распродали. В прошлом году в это время, все помним, 2-4 рубля стоил картофель. И то никому продать не могли, поэтому зимой этой распродали. Сейчас картофеля нет, но культура интересная, поэтому сейчас со всеми разговариваем, пытаемся увеличить площади. Надеюсь, план перевыполним.

Сейчас в регионе картофель посадили на 6 с половиной тысячах гектаров. Это почти 80 процентов от плана. Причем около 40 процентов посажено на территории Батыревского и Комсомольского районов. Тем временем в республике подходит к концу сев яровых, зерновых и зернобобовых. Работы завершены уже в 11 районах Чувашии — засеяны 200 тысяч гектаров, это 97% от плана. Из-за неблагоприятной погоды аграрии отмечают четырехдневное отставание от графика. Кроме того, в этом году республика делает ставку на более выгодные технические культуры: у нас вдвое увеличили площади под рапс и горчицу.