Кадеты познакомились с работой Чебоксарской ТЭЦ

Получить представление о работе одного из важнейших стратегических объектов Чувашии. Ученики республиканской кадетской школы имени Героя Советского Союза Александра Кочетова побывали на Чебоксарской ТЭЦ-2. Им рассказали о принципах работы электростанции и показали, в каких условиях трудится персонал.

Лидия Галактионова, Вадим Владимиров

Главный щит управления. Здесь на мониторах компьютеров отображается вся сложная технологическая цепочка. И эти параметры видят не только специалисты станции, но и в региональном диспетчерском управлении в Нижнем Новгороде, так как вся информация стекается в единую энергетическую систему. Юным гостям показали все этапы производства тепловой и электрической энергии. Бесперебойно работающее сердце теплоцентрали – котлотурбинный цех. Здесь вода, нагретая в котлах, преобразуется в пар, который под давлением в 140 атмосфер подается в турбину, вырабатывая электрический ток.

- Мы подойдем к паровой турбине. Пар в котлах подается на турбину. Она вращается и через генератор вырабатывается электрический ток.

Только в час для работы ТЭЦ необходимо 30-40 тысяч кубометров оборотной циркуляционной воды и до 1 тысячи кубометров свежей. Предварительно она проходит очистку от вредных примесей. Этим занимаются специалисты химического цеха. Другой необходимый ресурс — голубое топливо. За год станция потребляют почти 700 миллионов кубических метров природного газа и вырабатывает более полутора миллиардов Квтч электроэнергии и до 2-х миллионов Гкал тепла. Этого хватает, чтобы осветить и обогреть весь город и дополнительно поставлять электроэнергию другим регионам. Стратегически важная система должна работать без сбоев. Повысить надежность оборудования призвана программа "Re: Конструкция 2017", в рамках которой на станции ведется ремонт основных генерирующих мощностей. Масштабы впечатляют, особенно новичков.

- Я всегда проезжала мимо этих труб и думала, что там за трубами? Здесь так масштабно, я получила много информации, - говорит ученица республиканской кадетской школы им. А.Кочетова Яна Соловьева.

- Сейчас по физике изучаем турбогенераторы, КПД. Температура воды в котлах 560! А она кипит при 100, даже не мог себе представить такое! – восхищается ученик республиканской кадетской школы им. А.Кочетова Владимир Чумаков.

Дни открытых дверей на энергообъектах филиала проходят регулярно. С начала года станции компании уже посетили более 300 студентов и учащихся. А кадеты — желанные гости энергетиков. «Т Плюс», в чьем ведении находится ТЭЦ-2, входит в Группу компаний «Ренова», участвующей в строительстве нового учебного здания Чувашского кадетского корпуса Приволжья. Экскурсия по ТЭЦ - хорошая возможность поближе познакомиться.

- Считаем экскурсии на теплоцентраль важными. Чтобы ребята видели, как работает производство и какой вклад вносят энергетики в то, чтобы в наших домах было тепло и уютно. Не менее важно и энергосбережение, чтобы полученные знания применяли в быту. Это пригодится им в будущем, - отметила директор филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Светлана Жаркова.