Будущих абитуриентов, поступающих в вузы Чувашии, ждут новшества

20 июня в высших учебных заведениях республики начнется вступительная кампания. Сколько новых бюджетных мест в этом году появилось в государственных вузах и какие новшества ожидают абитуриентов? Сегодня наш корреспондент Мария Никифорова побывала в трех высших учебных заведениях республики, чтобы рассказать об особенностях этой приемной кампании.

Мария Никифорова, Ольга Петрова, Михаил Солин, Александр Яковлев, Павел Иритков

Будущий десятиклассник Кирилл Николаев уже составил план на ближайшие 2 года: уроки, факультативы, репетиторы. Он готов потратить все свое свободное время, чтобы успешно сдать ЕГЭ и поступить в вуз. Юноша уже решил: после окончания школы останется в Чувашии. Осталось определиться с будущей профессией и выбрать учебное заведение.

- Я с детства мечтал стать ветеринаром — лечить животных, но в то же время мне нравятся компьютеры, нравится техника, написать какую-нибудь программу, например, - делится ученик 9 класса школы №62 Кирилл Николаев.

В вузах республики говорят: специальности программист и ветеринар, пожалуй, одни из самых популярных среди абитуриентов, поэтому к ажиотажу на этих факультетах приемные комиссии уже привыкли. В Чувашской государственной сельхозакадемии в этом году открыты 576 бюджетных мест. Кроме ветеринарной медицины, в топе факультетов здесь инженерный и экономический. Статистика показывает: с каждым годом число абитуриентов, которые остаются в Чувашии, растет.

- Если по итогам приемной кампании 2015 года мы набрали чуть более 650 человек, то по результатам приемной кампании 2016 года, мы набрали уже более 1000 человек, - рассказывает ректор Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Андрей Макушев.

Если в сельхозакадемии число бюджетных мест не изменилось, то в главном вузе республики ситуация иная. В этом году федеральный центр не выделил ЧГУ квоту на создание дополнительных бюджетных мест, тем не менее, 120 абитуриентов смогут рассчитывать на бесплатное обучение — вуз открыл бюджетные места за свой счет. Впрочем, выпускникам школ следующего года поступать будет легче, уверяет ректор Андрей Александров.

- Говоря о 2018 годе, хочу сказать, что в следующем году еще больше бюджетных мест выделено, а именно 1567 мест, увеличены места по техническим направлениям, по ряду гуманитарных направлений и после достаточно долгого перерыва дали бюджетные места по направлению «психология», - рассказал ректор Чувашского государственного университета им. Ульянова Андрей Александров.

Также Андрей Александров отметил: рейтинг самых популярных специальностей по-прежнему возглавляют экономика и юриспруденция. Конкурс на юрфаке стабилен в последние 5 лет — 13 человек на место. Большим спросом сейчас также стали пользоваться профессии врача, фармацевта, психолога и строителя — это как раз те отрасли, где не хватает кадров. Проблему дефицита специалистов в республике также активно устраняют и в Чувашском педуниверситете. Его ректор Владимир Иванов утверждает: если в городских школах этот вопрос уже сдвинулся с мертвой точки, то в селах ситуация пока не меняется, поэтому в ЧГПУ разделили историко-филологический факультет.

- Это, прежде всего, отдельно факультет чувашско-русской филологии. Его мы восстановили для того, чтобы в сельских школах, детских садах, где дети обучаются, воспитываются на родном чувашском языке, были специалисты, готовые работать с этой категорией детей. И для нас важно, чтобы студенты вуза могли работать в сельских школах на родном языке, - отметил ректор Чувашского государственного педагогического университета им. Яковлева Владимир Иванов.

Также в педуниверситете появится еще один факультет — истории, управления и права. Там будут готовить руководителей школ и детских садов. Кстати, чтобы у молодых специалистов был стимул работать в районах республики, учебные заведения в селах заключают со студентами договоры о целевом обучении. То есть школа выплачивает студенту дополнительную стипендию, а тот после окончания вуза обязан проработать 3 года. Кстати, в этом году абитуриенты могут рассчитывать почти на 3,5 тысячи бюджетных мест. Однако, учитывая, что выпускников школ в полтора раза больше, побороться за студенческие билеты на некоторых специальностях все-таки придется.