Чебоксарские стоматологи проведут лечение ребят во всех оздоровительных лагерях республики

Сегодня началась оздоровительная смена в загородном детском санатории «Лесная сказка». Днем раньше открылся «Алый парус», где обычно отдыхают и лечатся дети со всей республики. Летние смены, как правило, самые массовые. Юных жителей республики будут осматривать и консультировать врачи разных специальностей. Первыми со специализированной помощью приехали чебоксарские стоматологи.

Татьяна Иванова, Игорь Ульянов

Визит детских стоматологов начался с грандиозного представления. Врачи понимают, что позитивный настрой — это самое главное для маленьких пациентов. Чтобы сохранить зубы здоровыми как можно дольше, надо регулярно посещать стоматолога. В мобильном комплексе врачи проводят полноценный осмотр и лечение. Здесь все оборудовано как в современном стационарном кабинете с соблюдением всех правил. А детвора с нетерпением ожидала своей очереди на прием, многим было интересно побывать в «зубном автобусе».

- Зубные феи посмотрели мои зубы и дали полезные советы, я расскажу их маме и папе.

После осмотра — обязательный для всех гигиенический урок. Волонтеры движения «Здоровые зубы-здоровые дети-здоровая нация» рассказывали все о зубах — как они устроены изнутри, как они начинают портиться, какие продукты питания помогут сохранить их крепкими, а какие, наоборот, разрушают.

- Я научилась правильно чистить зубы, чтобы они были здоровыми, что бы не было кариеса и не тратить деньги на обслуживание врачей.

На муляжах каждый ребенок смог отработать навыки очищения ротовой полости. А чтобы знания закрепились в памяти надолго, все получили памятки и буклеты, и еще новые зубные щетки. В санатории эта вещь одна из самых нужных. Хорошая зубная щетка — это залог здоровья.

- Задача родителей сделать жизнь ребенка интересной и наполненной приятными событиями. Достижению такой цели способствует здоровый образ жизни. И я, как стоматолог, конечно за красивую здоровую улыбку. Улыбайтесь чаще, вам это идет! – говорит руководитель АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Елена Загребаева.

Питомцев «Алого паруса» навестил министр здравоохранения республики. Дети сразу же стали хвастаться новенькими учебниками по уходу за зубами, которые им подарили врачи, и наперебой рассказывали о себе. Многие приехали из отдаленных районов Чувашии.

- Началось оздоровление детей, и наша задача, чтобы дети не только отдохнули, но и получили лечение. Нас поддержали стоматологи, здесь уже работает мобильный комплекс, и врачи будут оказывать помощь. Все специалисты педиатрической службы должны будут присутствовать здесь, где собрались дети со всей республики, и есть все возможности для профилактического лечения, - рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов.

Чебоксарские стоматологи в течение лета намерены побывать во всех оздоровительных лагерях республики, чтобы привить навыки по уходу за зубами каждому ребенку.