В поле зрения полицейских неблагополучные семьи

Бесконечные скандалы, пьяные компании, драки, антисанитария – в таких условиях растут дети, чьи родители постоянно пьют. В таких квартирах инспекторы по делам несовершеннолетних - гости частые. Об обратной стороне детства - в нашем сюжете.

В эту семью сотрудники полиции и представитель Общественного совета при МВД республики наведались вовсе не для того, чтобы составить очередной протокол на родителей, а чтобы сообщить о выделении путевки в детский оздоровительный лагерь. Это раньше мать двоих детей почти не занималась их воспитанием, злоупотребляла спиртным и оставляла на попечение родственникам, но сейчас женщина исправилась.
- Мы стояли на учете по делам несовершеннолетних.
- Проблемы были?
- Были проблемы.
- Как сейчас?
- Сейчас все нормализовалось, мы с ними занимаемся, ходим в бассейн.

- Семья состоит с июля 2015 года на профилактическом учете за употребление спиртных напитков матерью, - комментирует инспектор по делам несовершеннолетних ОП №4 УМВД России по г.Чебоксары Наталья Ульянова. - В настоящее время мама встала на путь исправления. Встала на учет на биржу, посещает курсы повара. Надеемся, что такая ситуация сохранится, семья полностью исправится, и будем решать вопрос о снятии с профилактического учета.

- Конечно, не все встают на путь исправления. На сегодняшний день по статье 156 Уголовного кодекса Российской Федерации привлечены к уголовной ответственности пять родителей, - рассказала заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Чувашской Республике Наталья Чапурина.

А в этом доме растут пятеро детей. Мама не злоупотребляет алкоголем, а вот отец частенько выпивает. В поле зрения полицейских эта семья попала, когда мужчина, сам, будучи нетрезвым, напоил своих маленьких детей алкоголем, после чего их с отравлением доставили в больницу.
Со слов многодетной мамы, сейчас в доме мир. Под контролем инспекторов ПДН, которые здесь частые гости, глава семейства постепенно встает на путь исправления.

- Совместно с представителями всех субъектов профилактики инспекторы по делам несовершеннолетних оказывают посильную социально-правовую помощь этим семьям, выдают путевки несовершеннолетним в детские лагеря, какие-то другие учреждения, посещают по месту учебы и месту жительства, - рассказала заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Чувашской Республике Наталья Чапурина.

Не просто посещают подопечных, а проверяют, все ли у них в порядке: что дети едят, какую одежду носят, не бьют ли их родители. Порой инспекторы по делам несовершеннолетних - единственные, кто может, а главное - хочет помочь детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

- Здесь действительно необходимо отметить, что отлажено межведомственное взаимодействие, что ведется учет этих семей непросто для галочки, а действительно инспекторы по делам несовершеннолетних вкладывают душу, сердце для того, чтобы эти дети не оказались брошенными, - говорит член Общественного совета при МВД по Чувашской Республике, главный нарколог Минздрава Чувашской Республики Ирина Булыгина.

Подобные рейды проводятся постоянно. Такая профилактика правонарушений и преступлений, оказание психологической помощи как родителям, так и детям, помогает некоторым семьям выйти из трудной жизненной ситуации.