Юные синхронистки из Чувашии выступили в честь Дня защиты детей

Воспитанницы единственного в республике отделения синхронного плавания своё первое показательное выступление приурочили ко Дню защиты детей. Вместе с родителями девушек мастерство спортсменок смог оценить и наш корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

Выступление хоть и было анонсировано как показательное, тем не менее, без спортивной составляющей не обошлось. Прежде чем выйти на стартовый подиум, юные грации сдали зачёт по техническим элементам. Обязательная программа включает 36 фигур – воспитанницы Елены Клементьевой за год занятий освоили шесть. Восьмилетняя Лиза Федорова синхронным плаванием занимается с прошлой осени. По результатам выполнения двух фигур «балетная нога» и «экбита» она заняла третье место в младшей группе.

- Мы начали заниматься в сентябре. Лиза не умела плавать вообще. А теперь научилась. Самое главное здоровье, но еще синхронное плавание дает девочке осанку и грацию. Очень здорово, что есть такая секция, - говорит папа Елизаветы Фёдоровой Андрей Фёдоров.

- Я занимаюсь в студии пения, и синхронное плавание помогает мне уверенней чувствовать себя на сцене, - признается воспитанница отделения синхронного плавания Елизавета Фёдорова.

Однофамилица Лизы, девятилетняя Яна Фёдорова, на показательных выступлениях была заявлена с сольной программой. Музыкальным сопровождением послужили испанские ритмы. Ну, и наградой будущей чемпионке стали аплодисменты посетителей бассейна Чувашского педуниверситета.

- Я хочу стать спортсменкой по синхронному плаванию, - говорит воспитанница отделения синхронного плавания Яна Фёдорова.

Показательную программу завершило групповое выступление. И хотя «юные русалки» выполняли технические элементы порой с небольшой погрешностью и не всегда синхронно, общее впечатление это не испортило. Для большинства девочек синхронное плавание – это прежде активный досуг. Ну, а спортивные результаты, конечно же, придут, если приложить бОльшие усилия.