Делегация Чувашии принимает участие в Санкт-Петербургском экономическом форуме

Делегация Чувашии находится на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Официально он открылся сегодня, но деловые площадки начали работу ещё накануне. Глава республики Михаил Игнатьев принял участие в панельной сессии «Моногорода — новые возможности для бизнеса».

Сегодня в Чувашии 5 моногородов. Два из них – Алатырь и Новочебоксарск – уже получили государственную поддержку. Это помогло открыть новые производства. Например, в самом южном городе республики появилось предприятие по пошиву одежды и комбикормовый завод, а в городе-спутнике — начал работу завод по производству клинкерной плитки, брусчатки и кирпича. Следующим моногородом, который в скором времени получит господдержку, станет Канаш. Там запланированы реконструкция очистных сетей и обустройство индустриального парка, строительство дороги и открытие новых предприятий.

- Это поможет нам создавать благоприятную среду для жителей, экономить на услугах ЖКХ. А для бизнесменов создать прекрасную благоприятную среду. На 8 миллиардов сегодня предприниматели смогут реализовывать свои идеи, - отметил Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Программа поддержки моногородов поможет не только сократить риск увольнения работников с градообразующих предприятий Канаша, но и создать полторы тысячи новых рабочих мест, отмечают в правительстве Чувашии.

Сегодня же на Петербургском международном экономическом форуме Глава республики Михаил Игнатьев подписал сразу два соглашения о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашии и правительством Тюменской области, а также с «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов».