На водоёмах Чуваши сохраняется запрет на ловлю рыбы в нерестовый период

Непростые погодные условия плюс браконьерство. В этом году нерест на Волге и Суре затянулся. Запрет на ловлю рыбы специальными средствами действует до 10-го июня. Несмотря на это, инспекторы рыбоохраны почти ежедневно ловят и штрафуют браконьеров. В одном из рейдов по Волге побывала наша съемочная группа.

Валентина Алексеева, Леонид Петров, Вадим Владимиров

О правилах рыболовства Владислав с друзьями знает. Говорит: рыбачит на поплавочную удочку с одним крючком. А то, что с лодки – так это потому что на берегу сплошные кусты.

- На прошлом месте мы с берега рыбачили. Ну, тут просто встали, потому что с берега плохо закидывать, кустами весь берег порос, - говорит Владислав.

Такие отговорки инспекторы рыбоохраны слышат постоянно. К тому же оказалось, что мужчины рыбачили не только на удочки. Они использовали и спиннинг, который в период нереста также под запретом. Все нарушения инспекторы фиксируют на видео и оформляют протокол административного правонарушения. Владиславу грозит штраф от 2 до 5 тысяч рублей. К тому же придется заплатить и за каждую рыбину, которую он выловил.

Плотва – 17 рублей, лещ – 25. К штрафу инспекторы Росрыболовства добавят и сумму, на которую Владислав причинил ущерб природе. Улов конфискуют и уничтожат. А горе-рыбаков отправят домой без добычи и со штрафом. Вообще за время нереста специалисты поймали почти полторы сотни правонарушителей. Инспекторы постоянно патрулируют акваторию Волги и Суры.

- Основные правонарушения – это использование таких орудий, как жахи, крылёны, экраны, пауки, черпаки, а также нарушения, связанные с применением удочки с плавсредств, и, естественно спиннинговые снасти, которые на данный момент запрещены, - объяснил старший государственный инспектор отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по ЧР Средневолжского ТУ Росрыболовства Михаил Ступаков.

Запрещены не просто так. Именно с середины апреля до середины июня в реках нерестится рыба. Вылавливая ее, браконьеры убивают несчетное количество еще не рожденных мальков, которые могли бы вырасти и заполнить водоемы Чувашии. Специалисты Росрыболовства отмечают: в этом году условия для нереста итак непростые. Для икрометания оптимальная температура воды - 12 с половиной градусов, а сейчас на глубине она не превышает 9-ти. Если к этому прибавить еще и браконьерство, то запасы рыбы в этом году могут сократиться.