Российские банки переходят к работе с картами «Мир»

С 1 июля российские банки будут использовать только национальные платёжные инструменты для выплат бюджетникам и пенсионерам. Закон, подписанный президентом страны, обязал банки обеспечить приём карты "Мир" во всех устройствах, включая банкоматы и электронные терминалы.
В отделении Национального банка по Чувашии отмечают, что в республике проведена большая подготовительная работа. Сейчас уже почти все банки готовы к работе с картами «Мир».

С 1 июля их будут выдавать бюджетникам и пенсионерам, которые захотят открыть новые счета. Те же, кто пользуется картами других платёжных систем, смогут перейти на «Мир» по истечении срока действия этих карточек, но не позднее 1 июля 20 года. При этом у россиян сохраняется право выбирать способ получения зарплат и пенсий.

- Все возможные получения выплат будут сохранены. Если получают деньги наличными, через отделения почты, такая возможность сохраняется. Речь идет о тех, кто пользуется картами сейчас, они и будут переведены на карту «Мир», - рассказала директор департамента национальной платёжной системы Банка России Алла Бакина.